Латвийский банк выиграл дело в омском арбитраже

Бизнес

Латвийский банк выиграл дело в омском арбитраже

Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске постановил включить латвийский банк Reverta в список кредиторов компании «Севернефть». Ранее Арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО отказал банку в этом требовании.

Латвийский банк Reverta до мая 2012 года носил название Parex Bank. Банкиры выдали в 2006 году кредит в 75 млн долларов компании «Североргсинтез» кредит на строительство комплекса по переработке природного газа в Новом Уренгое. Поручителем в сделке выступила «Севернефть». Латыши использовали в качестве доказательства договор поручительства, подписанный Жаном Худойнатовым, который занимал должность генерального директора «Севернефти». Однако другая сторона утверждала, что Худойнатов такой договор не подписывал.

Обе стороны уже заказывали почерковедческую экспертизу, причем в одном случае подлинность подписи была подтверждена, а в другом опровергнута. Восьмой арбитражный апелляционный суд также заказал исследование почерка. По выводам экспертов, подпись не принадлежит бывшему гендирекору нефтяной компании. Тем не менее, суд, рассмотрев дело по существу, счёл заявления банка Reverta обоснованными. Включение в реестр кредиторов позволит Reverta ввести своего представителя в комитет кредиторов, влиять на ход банкротства «Севернефти» и получить доступ к финансовой информации о компании.

Однако судебная эпопея ещё не закончилась — проигравшая сторона с решением не согласна и намерена подать кассационную жалобу.

Текст: Алена Коваленко

ОмскПресс