В Омске выступит легендарный гитарист Стив Вай

В Омске выступит легендарный гитарист Стив Вай

По предварительной информации, гитарист-виртуоз сыграет на сцене омского ТЮЗа в конце мая. Кроме концерта, запланированы мастер-класс и автограф-сессия.

Переговоры с артистом уже на протяжении четырех месяцев ведёт концертное агентство «Мегаполис Music». Как сообщил корреспонденту Омскпресс директор агентства Роман Семенов, основная сложность заключается в том, что у исполнителя получился «неудобный» тур с большим количеством переездов между городами.

Стив Вай должен дать два или три концерта с симфоническим оркестром, он выступит в Москве, Петербурге, Новосибирске, Омске, Краснодаре и Екатеринбурге и ещё нескольких городах. Организаторы концерта не могут с полной уверенностью сказать, состоится ли шоу, пока не получат подтверждение от менеджмента музыканта.

Переговоры почти закончились, и пора бы начинать продавать билеты, но западные артисты любят «компостировать мозг» на этом этапе, — отметил Семенов, упомянув также о случае с другим западным исполнителем, когда агентству вернули предоплату и отменили выступление.

Особых требований музыканты не предъявляют, не будет ни технического, ни бытового райдера. Группа приедет в сокращенном составе, всего три или четыре человека без собственной аппаратуры. Концерт пройдет в «камерном» формате — в первой части выступления Стив Вай сыграет свои лучшие композиции, а во второй состоится джем – сейшн, во время которого любой владеющим инструментом человек сможет исполнить что-то вместе с известным гитаристом. С этим связан и выбора зала – ТЮЗ очень хорошо подходит для взаимодействия артиста и зрителей.

Ориентировочно, билеты на концерт Стива Вая появятся в продаже через две недели. Самый дешевой билет обойдется в 1200 рублей, самый дорогой — в 2500 рублей.

Агентство ведёт переговоры ещё с несколькими зарубежными артистами разного уровня, но не раскрывает их имён, ссылаясь на суеверие промоутеров.

Стив Вай известен по всему миру не только как виртуозный гитарист, но и как композитор, вокалист, продюсер, актёр. Он трижды получал премию Grammy. За время своей карьеры Стив сотрудничал с Frank Zappa, Alcatrazz, Whitesnake, участвовал в большинстве концертных туров G3, организованных Джо Сатриани. Композиции музыканта звучат в фильмах и компьютерных играх. Всего гитарист выпустил 9 сольных альбомов тиражом больше 15 млн. экземпляров. Кинозрителям Стив Вай запомнился по финальной сцене «гитарной дуэли» из фильма «Перекрестки».

Текст: Алена Коваленко

ОмскПресс