Омичи купили 780 тыс. кубометров древесины по льготным ценам

Экономика

Омичи купили 780 тыс. кубометров древесины по льготным ценам

За 2012 год жители города и области заключили 25 тыс. сделок и выкупили более 780 тыс. кубометров древесины по льготной цене, в то время как в 2011 году — около 680 тыс. кубометров.

Правительство установило специальные льготные цены для населения. Для получения по ним древесины жители должны подать заявление и подтверждающие документы в лесничество, где они хотят заготовить материалы.

Как сообщили Омскпресс в Главном управлении лесного хозяйства, для строительства и ремонта омичи чаще приобретают древесину хвойных пород, для отопления – низкопородную древесину, в частности, березу. При этом объемы закупок увеличились по обоим направлениям.

Жители Омской области имеют право ежегодно получать по сниженной цене 20 кубометров древесины для отопления, а в 12 северных районах – 30 кубометров. Для строительства жилого дома полагается 175 кубометров один раз в 30 лет, для капитального ремонта — 30 кубометров один раз в 20 лет. При строительстве и ремонте хозяйственных построек омичи получают 20 кубометров деловой древесины один раз в 10 лет. Для иных целей — 10 кубометров один раз в 5 лет.

Отметим, что в случае восстановления жилых домов и хозяйственных построек после стихийных бедствий и пожаров, гражданин может получить древесину вне зависимости от даты заключения договора. В таком случае необходимо предъявить документы, подтверждающие факт стихийного бедствия или пожара.

ОмскПресс