В Омске открывается выставка работ «русских мюнхенцев»

Культура

В Омске открывается выставка работ "русских мюнхенцев"

Мероприятие завершит программу «Года Германии в России и России в Германии».

Завтра, 5 февраля, в 17 часов в Музее имени Врубеля начнет работу выставка «Русские мюнхенцы», продлится она до 3 марта. Таким образом, завершится программа «Год Германии в России и России в Германии».

Музей представляет работы русских художников, обучавшихся в частных студиях или участвовавших в мюнхенских выставках на рубеже столетий. Среди них — Давид Бурлюк, Елена Александрова-Сковорода, Мстислав Добужинский, Алексей Клементьев, Осип Браз, Кузьма Петров-Водкин и Александра Экстер.

Столица Баварии к концу XIX века предоставляла благоприятные условия для художников всех стран, в том числе и для русских, которые приезжали в Мюнхен копировать знаменитые полотна в Пинакотеке и работать в мастерских. Здесь писал свою «Туркестанскую серию» Василий Верещагин. В Мюнхенской Академии художеств учился Алексей Ганзен, внук Ивана Айвазовского.

В Омске открывается выставка работ "русских мюнхенцев"

Город притягивал комфортной культурной атмосферой, где чтили и классическую традицию, и идеи нового искусства. В 1899 году по инициативе русского посланника Александра Извольского было создано Русское художественное общество. Русские «мюнхенцы» проводили большую культурную миссию – они не только знакомили западного зрителя с традициями отечественной культуры, но и стали одними из основоположников искусства модернизма.

ОмскПресс