Скрытая угроза

Без рубрики

Скрытая угроза

Покрытая льдом водная гладь так и манит юных омичей. А если её припорошило снегом, то и взрослые не прочь протоптать пару замысловатых дорожек. Но государственная инспекция по маломерным судам РФ предупреждает: выходить на неокрепший лёд крайне опасно.

А делать это на территории города вообще запрещено, если вы дорожите своей жизнью. Иртыш опасен своими течениями и тёплыми сбросами с предприятий, которые постоянно подмывают лёд.

— К сожалению, в области уже был несчастный случай, когда шестилетний мальчик провалился под лёд. Его не успели спасти, — рассказал руководитель группы патрульной службы № 2 ГИМС МЧС России Юрий Величко. — Поэтому напоминаю родителям, что за детьми нужно постоянно следить. Особенно за мальчишками: они любят на свежем льду в хоккей играть.

Но, кроме детей, есть у государственных инспекторов и другие проблемные категории: рыболовы-одиночки, автолюбители.

Профессиональные рыбаки обычно знают все правила и никогда не пойдут ловить рыбу в опасное место. Либо у них есть с собой необходимые спасательные средства. Но любители могут пойти по тонкому льду, потом пробурить в нем лунку и не взять с собой ничего для спасения. А если такого горе-рыбака никто не заметит, то трагедия неминуема. Особенно опасны для зимней рыбалки (своими подмытыми берегами) устье Оми и правый берег Иртыша. Затоны на Зёленом острове, напротив Советского парка, у речного порта и ГИМСа — наоборот, проверенные места, где рыбачить можно.

— Некоторые любители зимнего отдыха могут выезжать на лед на машине или снегоходе. Вне официальной переправы это делать категорически запрещено, — напоминает государственный инспектор группы патрульной службы № 2 Центра ГИМС МЧС России Дмитрий Сергеев. — Уже были случаи, когда люди уходили под воду вместе с транспортом.

Не рекомендуется выходить на лёд одному, но и компанией этого лучше не делать. Если на небольшом участке соберется слишком много отдыхающих, то лёд может не выдержать. Именно поэтому лучше держаться на расстоянии друг от друга.

Полезные советы

1. Если вы собрались рыбачить, лучше не делайте это в одиночку.

2. При себе имейте веревку длиной 15-20 метров, чтобы бросить её провалившемуся под лёд.

3. Старайтесь не ходить по неокрепшему льду. Его толщину можно проверить специальной пешней или просто крепкой палкой.

4. На транспорте можно ездить только по специальным ледовым зимним переправам и после того, как их официально открыли.

ОмскПресс