Цены на хлеб поднялись уже сегодня

Экономика

Цены на хлеб поднялись уже сегодня

Стоимость булки хлеба массовых сортов с 1 февраля увеличится в среднем на 8 %.

Областное министерство сельского хозяйства объясняет скачок цен прежде всего увеличением стоимости пшеницы примерно в два раза по сравнению с прошлогодними показателями. Сейчас тонна стоит около 10 тыс. рублей, в то время как в январе 2012 года — в районе 4 тыс. рублей. Довольно серьезно подорожали также горючее и электроэнергия.

Но даже сейчас омский хлеб останется самым дешевым в Сибирском округе — во всех остальных городах, особенно в соседнем Новосибирске, он стоит гораздо дороже.

Отметим, что местные власти стараются по возможности удержать цены. В январе-марте 2013 года хлебопекарным организациям в общей сложности будет продано 1 тыс. 500 тонн продовольственной ржи из регионального продовольственного фонда, по фиксированной цене 5 тыс. 200 рублей за тонну. Также производителям социальных сортов хлеба реализуют 1 тыс. 500 тонн пшеницы, которая обойдется в 6 тыс. 422 рублей за тонну. Такие меры предпринимаются властями для стабилизации цен на хлеб сорта «Урожайный» и бесперебойного обеспечения им населения области.

В результате отпускная цена булки «Урожайного» хлеба весом в 750 граммов не превысит 19 рублей 82 копеек. В розничной продаже предельная стоимость составит 21 рубль 40 копеек.

Текст: Марина Петрова, Дмитрий Олейник

ОмскПресс