Зачем нужна аттестация рабочих мест

Обратите внимание

Зачем нужна аттестация рабочих мест

Одна из важных обязанностей руководства любого предприятия – обеспечение безопасных условий труда, которые обусловлены нормативами, стандартами, техническими условиями и многими другими факторами.

В нормативной документации четко обозначены все допустимые нормы максимального физического воздействия и других производственных влияний на человека. Но как можно определить, является ли рабочее место безопасным, и нет ли неблагоприятных воздействий на производстве. Вот для этого на предприятиях обязательно проводится особая комплексная проверка на предмет соответствия рабочих мест безопасным условиям труда.

Такое мероприятие называется аттестацией рабочих мест и проводится такая проверка каждые пять лет. Ей подвергаются абсолютно все предприятия, компании и фирмы разных населенных пунктов, будь это большой город или небольшой поселок, процесс ее проведения отличается только спецификой производства. Поэтому аттестация рабочих мест в Уфе будет проводиться точно так же, как и в другом городе.

Процедура аттестации рабочих мест проводится независимыми экспертами, они тщательно исследуют все возможные факторы воздействия на человека и определяют их характер и уровень безопасности. В зависимости от деятельности предприятия, от производственных особенностей, такие работы предполагают и исследовательские процессы посредством различных измерительных приборов, специального оборудования и инструментов.

Аттестация рабочих мест, ее результаты проведения, позволяют устранить все негативные воздействия на человека, и помогает улучшить качество условий труда для каждого работника. Кроме этого, своевременная аттестация – это показатель заботы руководителей предприятия о здоровье своих сотрудников и желания создать все условия для нормального производственного процесса.

ОмскПресс