Ветхое, но моё!

Общество

Ветхое, но моё!

У омичей, которые до сих пор не приватизировали свое жилье, осталось совсем немного времени – закон, позволяющий сделать это бесплатно, заканчивает свое действие 1 марта 2010 года. Но что делать тем, кто живет в аварийных или подлежащих сносу домах, ведь приватизировать в них жилье нельзя?

По словам директора департамента жилищной политики администрации города Омска Светланы Шенфельд, на сегодняшний день такого жилья в городе – около 30%.

– 107 домов находятся в программе по расселению аварийного жилья, и если они будут расселены своевременно – до 1 октября текущего года, то жители их успеют приватизировать новые квартиры. Во всяком случае мы будем принимать их документы в срочном порядке и готовить на приватизацию. А что будет с теми 330 домами, которые планируются к расселению только на следующий год, мы надеемся на разъяснение с законодательной инициативой в Правительство РФ, и мэр озвучил это предложение. Мы надеемся, что правительство для этих категорий граждан определит продление срока или другие особые условия. Пока мы не знаем результатов рассмотрения нашей законодательной инициативы. Но я думаю, что такая проблема возникла в целом по стране.

Напомним, что документы для бесплатной приватизации муниципального жилья в департаменте жилищной политики будут приниматься до 28 февраля следующего года. На сегодняшний день на территории города Омска находится около 8% такого муниципального жилья, это порядка 2,5 млн квадратных метров.

 

Евгения МЕЛЬНИКОВА

ОмскПресс