Новый герб Омска утвержден Горсоветом в первом чтении

Политика

Новый герб Омска утвержден Горсоветом в первом чтении

Вопрос обсуждался сегодня, 30 января, на очередном пленарном заседании.

Напомним, вариант герба предложили сотрудники Омского отделения Сибирской геральдической комиссии Евгений Груздов и Евгений Журавлёв. На прошлой неделе символику одобрил комитет по регламенту и вопросам организации работы. 30 января на пленарном заседании проект утвердили в первом чтении, за него проголосовали 22 депутата. Далее доработкой проекта займется профильный комитет, а затем его рассмотрят во втором чтении.

Новый герб Омска утвержден Горсоветом в первом чтении

— Свой вариант на заседании предлагал депутат Вячеслав Васильев, однако его коллеги решили вернуться к историческому варианту, — сообщили Омскпресс в пресс-службе Горсовета.

Изменить символ города стало необходимо после того, как российская геральдическая комиссия заявила, что нынешние официальные символы Омска не соответствуют правилам. В частности, в современном гербе странным образом объединились два – верхняя половина взята из тобольского герба, нижняя – из омского.

Как отмечал ранее в своем блоге на Омскпресс один из авторов проекта Евгений Груздов (на фото), преимущества представленного варианта — простота и лаконичность композиции, которые всегда являлись и являются безусловными достоинствами в геральдике, несомненная подлинность и историчность, емкость символа. Для отражения же современного положения города существует система дополнительных знаков-атрибутов.

Новый герб Омска утвержден Горсоветом в первом чтении

ОмскПресс