Омский «Авангард» вторым в чемпионате преодолел планку в 100 очков

Омский "Авангард" вторым в чемпионате преодолел планку в 100 очков

Хоккеисты Петри Матикайнена на выезде обыграли нижнекамский «Нефтехимик» со счетом 4:1, а сам матч закончился дракой.

Несмотря на весьма активную игру хозяев в первом периоде, «Авангарду» удалось завершить стартовый отрезок без пропущенных шайб. Правда, в самом начале второй двадцатиминутки игрокам «Нефтехимика» все-таки удалось открыть счет.

Команда Голубовича лидировала на протяжении трех минут – пока их атакующий порыв не успокоил Александр Попов, отправивший шайбу в сетку ворот. Спустя 4 минуты с передачи того же Попова отличился Дмитрий Семин, а под конец второго периода Игорь Волков установил комфортное преимущество «ястребов» — 1:3. Нижнекамцы тут же могли сократить отставание в счете, но Ярослав Альшевский не реализовал буллит.

Третий период запомнился постоянными атаками хозяев, голом Сергея Калинина в пустые ворота, да дракой защитника «Авангарда» Ансси Салмелы с форвардом «Нефтехимика» Петром Хохряковым.

«Мы сегодня немного медленно начали матч. Рамо помог нам остаться в игре в первом периоде, сделал несколько хороших сейвов, а потом мы смогли перестроиться и начали действовать лучше. В третьем периоде тоже смотрелись неплохо. Чемпионат длинный, и на одном уровне сложно провести 50 с лишним матчей. Возможно, этим объясняются наши временные спады по ходу встречи. К тому же, соперник был очень хорошо готов, нам пришлось очень непросто. Мы потратили много сил, чтобы победить», — подытожил Петри Матикайнен на послематчевой пресс-конференции.

Таким образом омский клуб стал вторым в этом сезоне КХЛ, кто преодолел планку в 100 очков — пока эта цифра покорилась лишь «Авангарду» и питерскому СКА.

Также стоит отметить, что шайба Александра Попова в этой встрече стала для нападающего 107-й, заброшенной за «Авангард» в чемпионатах России. В списке лучших снайперов команды на высшем уровне команды он обошел Алексея Калюжного со 106-ю голами и теперь уступает только Антону Курьянову (140), Дмитрию Затонскому (157) и Максиму Сушинскому (171).

Следующий матч «Авангард» проведет в среду, 30 января – омские хоккеисты сыграют на льду «Уфа Арены» с местным «Салаватом».