Администрация Омска активно привлекает федеральные средства

Экономика

Администрация Омска активно привлекает федеральные средства

На важнейшие проекты города в прошлом году было выделено более 2 млрд 334 млн федеральных и областных средств, в том числе около 570 млн рублей — из бюджета Омска.

Сегодня, 28 января, директор департамента городской экономической политики Гульнара Айтхожина озвучила итоги прошлого года и рассказала о привлечении финансовых средств на 2013 год.

В 2012 году бюджетных средств больше всего было потрачено на образование — 754 млн рублей, на дороги — 651 млн, на капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья выделено 544 млн рублей, развитие инженерных сетей потребовало 385 млн.

Адресная инвестиционная программа города на 2013 год направлена на строительство объектов образования, культуры, спорта, развитие транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры Омска, сообщает пресс-служба администрации города. На 15 омских объектов выделят более 452 млн рублей из вышестоящих бюджетов.

Готовятся заявки на софинансирование строительства школы в микрорайоне «Кристалл», реконструкции и строительства путепровода по улице Торговой, строительства канализационного коллектора от улицы 16-я Линия до улицы Осминина. Для строительства школы в Пятом микрорайоне и бассейна в школе № 124 необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить заключение государственной экспертизы.

Отсутствие проектной документации и заключений экспертизы ставит под сомнение прохождение конкурсного отбора по названным объектам, поэтому профильные департаменты должны усилить контроль и не допустить срыва сроков. Соответствующие руководители отвечают за это головой!, — подчеркнул мэр города Вячеслав Двораковский.

Если проектно-сметная документация будет подготовлена в срок и в бюджете города окажется необходимая сумма, на важнейшие стройки города в нынешнем году выделят около 2 млрд 200 млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

ОмскПресс