Омский арбитраж удовлетворил отказ от иска к British Petroleum на 100 млрд рублей

Бизнес

Омский арбитраж удовлетворил отказ от иска к British Petroleum на 100 млрд рублей

Ходатайство подал миноритарий нефтяной компании Андрей Прохоров.

Заявление Прохорова Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска рассмотрел и удовлетворил в четверг, 24 января. Напомним, ранее Прохоров подал иск к ВP Russian Investments Limited и BP p.l.c. в связи с несостоявшейся сделкой с «Роснефтью» о стратегическом партнерстве в Арктике. Предполагалось, что британцы и российская энергетическая компания совместно займутся разработкой российского арктического шельфа. По мнению миноритария, такие договоренности нарушают акционерное соглашение, по которому деятельность в России British Petroleum должна вести только через ТНК-ВР.

Впоследствии консорциум российских акционеров ТНК-ВР AAR сделку оспорил и она была запрещена судом, а затем и вовсе расторгнута «Роснефтью». По утверждению Прохорова, это принесло убытки ТНК- ВР, оцененные им сначала в 409 млрд рублей, затем – в 288 млрд рублей. Арбитражный суд Тюменской области частично удовлетворил иск Прохорова на сумму 100 млрд рублей, что было оспорено ВP.

В декабре 2012 года Прохоров и вовсе отказался от иска, не приводя аргументов. Однако считается, что на это повияли планируемые сделки по продаже 100% ТНК-ВР (50% ВР и 50% AAR) «Роснефти». Отказ от иска — часть договоренностей между BP и ААР, которые заключили мировое соглашение и отозвали взаимные претензии. Как отмечают эксперы Газеты.ру, в итоге деньги по иску не получит «Роснефть», как новый владелец ТНК-ВР.

ОмскПресс