В Омске откроют Школу современной журналистики

Общество

В Омске откроют Школу современной журналистики

В феврале представителей общественных организаций начнут обучать работе со СМИ.

Сегодня, 24 января, в городском пресс-клубе прошел круглый стол, посвященный проблемам СМИ. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя образовательного центра «Перспектива» Евгения Дмитриева, генеральный директор компании «Омские городские СМИ» Дмитрий Поминов, генеральный директор “Видео Интернешнл — Омское Агентство” Виктор Иссерс, директор по развитию РИА Омскпресс Павел Поминов, блоггер Игорь Фёдоров, пресс-секретарь Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Анастасия Гуливатенко и главный специалист отдела по взаимодействию с общественными объединениями и политическими организациями департамента общественных отношений и организационной работы мэрии Анна Корнеенко.

Участники круглого стола высказали мнение, что сегодня журналистика уступает в популярности блогам, форумам и другим интернет-площадкам.

Через образование журналистов мы должны образовывать и читателей, — заявил Павел Поминов, при этом отметив низкий уровень профессионализма журналистов.

Самыми популярными сейчас являются криминальные новости. В то же время “народ тоскует по хорошим новостям”, считает Евгения Дмитриева. Но не всегда получается правильно преподнести читателю ту или иную новость.

Дмитрий Поминов предложил организовать в Омске Школу современной журналистики, где представителей общественных, спортивных, религиозных и других объединений можно будет обучить способам подачи информации и общению со СМИ.

Площадкой для занятий, которые начнутся уже в феврале, станет Омский городской пресс-клуб, проводить их будет Евгения Дмитриева. Стажировка будут проходить на базе РИА Омскпресс.

ОмскПресс