В Омске открылась выставка фотохудожника Олега Деркунского

В Омске открылась выставка фотохудожника Олега Деркунского

В галерее министерства культуры представлены двадцать работ, объединенных темой «Тени и отражения».

Изображение

Сегодня, 24 января, в галерее омского министерства культуры открылась выставка омского фотохудожника Олега Деркунского. Начальник отдела искусств и взаимодействия с творческими союзами Елена Мамонтова поздравила автора и отметила, что официальный фотограф министерства Олег Деркунский известен не только в Омске и других городах, но и за рубежом. Он видит то, что жители города не замечают в повседневности — мгновения, длящиеся иногда не больше нескольких секунд.

На самом деле это огромная проблема человечества – люди не очень умеют смотреть, – отметил художник. – Мы обычно идем, опустив глаза, на нас давит груз проблем, и мы почти не поднимаем голову к небу. Но не зря говорится: мы на небо смотрим крайне редко, поэтому наша жизнь заканчивается так быстро.

О таланте автора и особом настроении его работ рассказала заместитель министра культуры Людмила Чекалина.

Фотохудожник поблагодарил министерство за организацию выставки. Отличительная черта стиля автора — отсутствие компьютерной обработки. Все эффекты появляются при помощи специального самодельного объектива —монокля — и функций самой камеры.

По словам Олега Деркунского, особенность выставки, в первую очередь, именно в теме «Тени и отражения», которая объединила созвучные по состоянию работы, появившиеся в разное время. Отбор снимков происходил коллегиально, изначально подбирались снятые с помощью монокля, но потом осталось всего два, к которым добавились остальные.

Все кадры возникали спонтанно. Сейчас шел и увидел замечательное отражение фонаря на соседнем здании. У меня фотоаппарата сегодня с собой, обязательно возьму завтра и приеду, —рассказал автор.

Познакомиться с работами Олега Деркунского может каждый желающий житель города. Новая выставка будет открываться в галерее министерства на Гагарина, 22 в среднем каждые полтора месяца.

ОмскПресс