Аутсортинг бухгалтерских услуг: есть ли выгода?

Обратите внимание

Аутсортинг бухгалтерских услуг: есть ли выгода?

В переводе с английского языка слово «аутсортинг» обозначает передачу организацией третьему лицу ведение бизнес-процессов. Бухгалтерский же аутсортинг предусматривает ведение учета деятельности предприятия сторонней организацией.

На самом деле аутсорсинг бухгалтерских услуг независимо от типа предприятия, несет в себе массу преимуществ. Главное отличие аутсортинга от обычных услуг бухгалтера заключается в том, что он подразумевает длительное взаимодействие с предприятием. Если рассматривать крупное предприятия, то на нем, скорее всего, есть свой штат бухгалтеров. Однако в этом случае сторонней организации отдается определенный участок деятельности. К примеру, сотрудник сторонней организации составляет определенный вид отчета или контролирует проведение сделок. При этом штатные бухгалтера выполняют собственные задачи и не отвлекаются на иные операции. Тем самым, получается, что все сотрудники мобилизуют свои силы на ведение бизнеса, а не тратят их на другие задачи. То есть, не нужно расширять штат бухгалтеров, а значит база налогообложения никак не изменится.

Очевидна выгода аутсортинга и для небольших предприятий. К примеру, предпринимателю не придется организовывать еще одно дополнительное рабочее место для сотрудника. Ему также не придется заботиться о своевременности выплаты заработной платы этому сотруднику. При этом и налоговых отчислений за еще одного работника делать не нужно.

Важно понимать, что на небольших предприятиях обычно работает один бухгалтер. И все задачи, связанные с ведением учета, как бухгалтерского, так и налогового, ложатся на него. То есть, в случае болезни специалиста или ухода его в отпуск, предприниматель остается один на один со сложившимися обстоятельствами. Если же учет ведется сторонней организацией, то такие ситуации полностью исключаются.

ОмскПресс