В Омске намерены ввести плату за парковки

Экономика

В Омске намерены ввести плату за парковки

С заторами на дорогах будут бороться депутаты и прокуратура.

23 января 2013 года в заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета рассматривался вопрос о порядке создания парковок в Омске. В заседании также участвовали вице-мэр Александр Турков, председатель Счетной палаты Ирина Лен и директор департамента правового обеспечения Александр Подгорбунских.

Разобраться с беспорядком на дорогах предложила городская прокуратура. Ранее, в конце осенней сессии, в Горсовете была создана соответствующая рабоая группа по руководством Евгения Сметанина.

Представитель прокуратуры в своем докладе предложил принять законодательные меры, которые бы определили процесс создания и использования парковочных мест на городских дорогах. В том числе, планируется ввести платные парковки. Проект решения Горсовета поступит в мэрию, которая даст свое заключение к 15 февраля.

Нужно рассматривать вопрос глубже: платные парковки, бесплатные парковки, подземные парковки. Бесплатные надо делать возле социальных объектов, другое дело – коммерческие объекты. А вообще дело не в одних парковках, здесь целый комплекс мероприятий: и очистка остановок от снега, и работа ГИБДД, и то, что многие автомобилисты паркуются под знаками. Инициатива, безусловно, своевременная и очень нужная, но требует доработки, — высказал свое мнение депутат, исполнительный директор ООО «Спецтехстрой» Дмитрий Лицкевич.

Подобные меры уже действует, в частности в Москве. Возможность оставить машину на одной из 21 улиц с платными паркоместами обойдется автовладельцам в 50 рублей за час. При этом бесплатно могут воспользоваться парковкой местные жители и инвалиды с в период с 20 до 8 часов.

 

ОмскПресс