Московская компания незаконно использовала омский брэнд «Пять озер»

Бизнес

Московская компания незаконно использовала омский брэнд "Пять озер"

Нарушения обнаружили сотрудники Курской таможни.

В ходе контроля таможенники выявили, что одно из столичных акционерных обществ во втором полугодии 2012 года задекларировали около полумиллиона штук винтовых колпачков с дозатором. Продукцию с надписью ЖИВАЯ ВОДА- ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА» и «ПЯТЬ ОЗЕР» изготовило предприятие их Харьковской области, товар предназначался для реализации в Москве.

Товарный знак «ПЯТЬ ОЗЕР» зарегистрирован в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ за ООО «Пять озер» из Омска и является брэндом «Сибирской алкогольной группы. В классификации указывается и «пробка с логотипом «ПЯТЬ ОЗЕР».

Проведенная специалистами Курской торгово-промышленной палаты экспертиза подтвердила, что товар, а также обозначения на нем «ЖИВАЯ ВОДА- ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА» и «ПЯТЬ ОЗЕР» сходны до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными в Госреестре, на основании звукового (фонетического), смыслового (семантического), а также графического (визуального) сходства, — сообщило ведомство.

Никаких договором с правообладателем москвичи не заключали, поэтому отделением защиты прав интеллектуальной собственности Курской таможни возбудил два административных дела. Документы направлены в суд, который и определит наказание для алкогольных «пиратов».

 

ОмскПресс