Средняя температура по больнице

Общество

Средняя температура по больнице

Омскпресс решил выяснить мнение экспертов по поводу появившегося после новогодних праздников рейтинга медицинских учреждений региона.

В начале января на сайте министерства здравоохранения Омской области появился рейтинг медицинских учреждений, составленный Медицинским информационно-аналитическим центром. Позже он был удален с сайта министерства по причине методологических ошибок в его составлении, однако успел вызвать общественный резонанс. Теперь в министерстве готовят новый рейтинг, который будет опубликован ориентировочно в начале марта.

Омскпресс обратился к экспертам за комментариями по этой теме и предложил ответить на три вопроса:

1. Как вы оцениваете представленные в рейтинге данные?

2. Можно ли считать полученные данные репрезентативными, а результаты рейтинга — объективными?

3. Какие коррективы необходимо внести и какие тонкости учитывать при составлении подобного рейтинга?

Средняя температура по больницеПресс-служба министерства здравоохранения Омской области:

Данные, представленные в рейтинге, нельзя считать репрезентативными, а результаты объективными, так как при составлении рейтинга не были учтены важные критерии, характеризующее специфику работы учреждений (как, например, при оценке летальности между учреждениями, которые осуществляют в основном плановый прием и учреждениями, в которых большинство отделений работает по неотложной помощи). Не менее важным показателем необъективности рейтинга является отсутствие в рейтинге такого критерия как мнение пациентов о лечебном учреждении. Министр дал поручение сотрудникам аппарата проанализировать статистическую информацию, представленную в течение января руководителями лечебных учреждений здравоохранения Омской области. Провести причинно-следственный анализ динамики положительных и отрицательных тенденций всего комплекса показателей. Определить по каждому направлению (педиатрия, акушерство и гинекология, скорая помощь и т.д.) лучшие и худшие результаты. В конце января – первой декаде февраля по результатам оценки будет проведено совещание у министра с целью выработки корректной методологии формирования рейтинга, позволяющего объективизировать оценку (как по результатам, так и по конечной эффективности). После этого сотрудники министерства должны обсудить с коллегами в учреждениях здравоохранения Омской области разработанную методологию. Далее методика будет утверждена министром, и соответствующие специалисты проведут работу по ранжированию. По мнению министра, уже сейчас ясно, что показатели нужно разделять по блокам (блок материально – технического оснащения, блок кадровой укомплектованности, оценка качества работы, жалобы пациентов и т.д.). И ещё одно важное направление: рейтинг нужно комплектовать по уровню оказываемой помощи (первичное звено, специализированное звено, высокотехнологичная помощь) как по поликлинике, так и по стационару. Об итогах проделанной работы можно будет говорить не раньше марта, когда отчет о деятельности Омской области пройдет защиту в Минздравсоцразвития РФ и будет готова итоговая коллегия.

Средняя температура по больницеВадим Дрягин, директор ООО «ГЭПИЦентр-2»:

Представленные данные отражают сумму статистических показателей, характеризующих возможности медицинских учреждений, и кроме показателей летальности и числа осложнений после проведенных операций никак не связаны с эффективностью работы этих учреждений. Поэтому постановка вопроса об их репрезентативности не правомочна. Данные рейтинги, по существу, являются сведенными индексами потенциальных возможностей и отчетностями по формам министерства здравоохранения. И в этом смысле не могут быть показателями успешности или неуспешности медучреждения. Необходима выработка, с участием профессионалов, таких показателей. Например, снижение частоты заболеваний определенного вида для лиц, находящихся на учете конкретного учреждения, особенно это касается повторного обращения к врачу.


Руководитель частной медицинской клиники, пожелавший сохранить анонимность:

Мне, как руководителю частной клиники, рейтинг бюджетных медицинских учреждений неинтересен. Но все же непонятно, зачем этот рейтинг был составлен и опубликован, почему были выбраны именно эти критерии. Например, такой показатель, как смертность. Там где больше работают, где больше поток пациентов, там и смертность будет выше. МСЧ-5 не оперирует, у нее нет соответствующего оборудования, в отличие от БСМП № 1, у нее и смертность ниже будет, естественно. Но это не учитывалось при составлении рейтинга. При составлении нового рейтинга нужно учитывать такие показатели, как количество законченных случаев лечения, процент повторных обращений, внимательнее относится к числу осложнений после операций, обращая внимание на сложность операции.

ОмскПресс