Омские власти торопят застройщиков

Экономика

Омские власти торопят застройщиков

Часть компаний затягивает сроки освоения участков, а с двумя организациями прекращены договоры.

Случаи волокиты с оформлением территорий рассмотрели специалисты комиссии по эффективному использованию неразграниченных земель, которая работает в Главном управлении по земельным ресурсам Омской области. Отмечается, что в недавнем совещании комиссии приняли участие представитель городской прокуратуры, депархитектуры и депимущества мэрии.

Как оказалось, на 20 участках общей площадью 130 тыс. кв.метров застройщики вовремя не оформили исходно-разрешительную документацию. Помимо этого, на 11 участках арендаторы затягивают внесение платежей, задолжав бюджету более 1 млн 120 тыс. рублей. Комиссия ГУЗР изучила представленные стройкомпаниями документы и установила предпринимателям конкретные сроки для завершения сбора и обновления технических условий, а также сроки для получения исходно-разрешительной документации.

На двух участках с застройщиками разорвут договора – это касается площадки по улице Конева, где ЗАО «Алмазинвест» арендовал замелю для строительства торгово-развлекательного центра, и участка по ул. 2-я Солнечная, где ООО «ПФ «Октан» планировал возведение базы и складов строительных материалов. В будущем эти участки пройдут предаукционную подготовку и будут предоставлены другим застройщикам.

ОмскПресс