«Омсктехуглерод» требует от Росприроднадзора почти 2 миллиарда рублей

Без рубрики

"Омсктехуглерод" требует от Росприроднадзора почти 2 миллиарда рублей

Предприятие намерено взыскать с ведомства компенсацию за моральный вред.

Иск связан с заявлениями Омского управления Росприроднадзора по факту выпадения химических осадков в Октябрьском округе Омска в ночь с 10 на 11 декабря. После обращения жителей ведомство назвало в числе возможных виновников выброса ТЭЦ-5, принадлежащей ТГК-11, и «Омсктехуглерод». Пресс-служба «Омсктехуглерода» через несколько дней опубликовала пресс-релиз, в котором надзорный орган обвинялся в сокрытии информации и попытке ввести в заблуждение омичей – якобы экспресс-анализ «черного снега», свидетельствующий о непричастности «Омсктехуглерода», имелся уже 11 декабря.

После упоминания этого сообщения в СМИ омский Росприроднадзор обратился в областной арбитраж, требуя опровергнуть распространенную информацию. В числе ответчиков в иске значатся также ООО «Омскпресс» и ООО «Издательский дом «КВ», выпускающий еженедельник «Коммерческие вести». Последние опубликовали объемное интервью с главой предприятия Валерием Каплунатом, выдвинувшим обвинения в адрес главы омского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Александра Щербакова. Рассмотрение дела назначено на 24 января 2013 года.

В минувшую пятницу, 18 января, «Омсктехуглерод» предпринял ответный шаг — обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Омской области. Компания указала в иске требования взыскать компенсацию морального вреда в размере 1 млрд 800 млн рублей. Такую гигантскую сумму руководство завода объясняет тем, что из-за недостоверной информации Росприроднадзора компания теряет массу заказов.

Судья Татьяна Беседина оставила заявление без движения до 4 февраля – истец не уплатил необходимую госпошлину в 4 тыс. рублей. Также представители «Омстехуглерода» не предоставили выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о месте нахождения ответчика.

ОмскПресс