14 населенных пунктов Омской области до июля 2013 года переведут на цифровое телевидение

Экономика

14 населенных пунктов Омской области до июля 2013 года переведут на цифровое телевидение

Окончательно вещанием в новом формате регион будет охвачен к 2015 году.

Начиная с 15 января, в областном центре уже началось вещание в формате DVB-T2. В целом проект покрытия области “цифрой” включает в себя 48 передающих станций, из которых 27 уже действуют и должны быть модернизированы. Для 21 новых станций подготовлены земельные участки и необходимые разрешения. Первоначально в цифровом сигнале будет транслироваться восемь федеральных телеканалов, впоследствии будет подключен второй и третий мультиплекс.

Нужно постараться убедить людей, что цифровое телевидение лучше и качественнее аналогового. Следует доходчиво рассказать о том, какое оборудование необходимо использовать, чтобы обеспечить гражданам наиболее оптимальный выбор услуг, — отметил первый зампред правительства Юрий Гамбург на заседания областной межведомственной комиссии.

Также на совещании предлагалась идея о создании регионального мультиплекса – для этого нужно разработать определенную нормативную базу.

Для приема сигнала DVB-T2 необходимо либо купить телевизор с поддержкой формата, либо подключить специальную приставку. Производство последних уже разворачивается на Омском ПО “Иртыш” совместно с сингапурской компанией «ST Electronics». Устройство дает возможность воспроизводить и записывать аудио и видео высокого качества, просматривать субтитры, а также поддерживает обновление через USB 2.0.

DVB-T2 (англ. Digital Video Broadcasting – Second Generation Terrestrial) — второе поколение стандарта DVB-T, европейского стандарта эфирного (наземного) цифрового телевидения. Стандарт DVB-T2 призван увеличить как минимум на 30 % ёмкость сетей по сравнению с DVB-T, при той же инфраструктуре и частотных ресурсах.

ОмскПресс