Омич Владимир Вшивцев вновь станет депутатом Госдумы

Политика

Омич Владимир Вшивцев вновь станет депутатом Госдумы

Экс-десантник и профессиональный паралимпиец заменит скончавшегося парламентария Вячеслава Осипова.

Ветеран афганской войны и вице-президент Всероссийской организации слепых начнет работу в думской фракции «Единой России». Решение о передаче места в парламенте принял 16 января Центризбирком России, согласно выборному законодательству. Вакантный мандат передается кандидату из той же региональной группы избирательного списка, что и выбывший парламентарий. Если партия не воспользуется своим правом в 10-дневный срок, то полномочия переходят к ЦИК РФ, который отдает мандат в порядке очередности.

Напомним, ранее Вшивцев уже избирался депутатом Госдумы третьего созыва в 2001-2004 годах – тогда он входил во фракцию «Единство». Выпускник Омского высшего общевойскового командного училища служил командиром взвода разведки и принимал участие в боевых действиях в Афганистане в 1986—1987 годах. После тяжелого ранения лишился зрения, после чего стал профессионально заниматься спортом. Выиграл чемпионат СССР в 1989 году, чемпионат мира – в 1994 году. Принимал участие в Паралимпийских играх в Барселоне в 1992 году, где на дистанции 100 метров брассом занял 4 место.

Также Вшивцев входил в сборную России по парашютному спорту, в апреле 1995 г. стал первым незрячим, совершившим затяжной прыжок, за что и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

ОмскПресс