Митрополит Владимир считает, что Рождественский полумарафон необходимо перенести на 2 января

Без рубрики

Митрополит Владимир считает, что Рождественский полумарафон необходимо перенести на 2 января

Владыке не понравилось, что верующим трудно добираться в храмы из-за перекрытия трассы забега.

На пресс-конференции, которую митрополит Омский и Таврический дал 16 января, владыка предложил перенести традиционный забег на первые дни года. По мнению иерарха, проводить соревнования именно в день главного христианского праздника нецелесообразно, поскольку перекрытия магистралей мешают верующим, в том числе и самому Владимиру, добираться на службу в храме.

Митрополит отметил, что он не выступает против спорта как такового, а лишь призывает изменить дату проведения забега. Пожелания уже были высказаны Виктору Назарову, также в адрес губернатора направилось официальное письмо из епархии.

Также в ходе пресс-конференции Владимир резко высказался в адрес своего предшественника Феодосия, который переписал церковное имущество на себя:

Я приехал сюда – нет ни одной машины, купил одну машину – которая сейчас ездит, мне подарили одну. А здесь епархия не имела ни одной машины. Патриарх мне говорил – сделайте все, чтобы он вернул то, что полагается церкви. Все, что даже дарят епископу – является не его частной собственностью, а церковной.

 

ОмскПресс