Омичка обыграла «Томис» в первом матче за выход в полуфинал Кубка ЕКВ

Омичка обыграла "Томис" в первом матче за выход в полуфинал Кубка ЕКВ

Выездная игра завершилась уверенной победой омской команды.

Матч с «Томис» из румынской Констанцы проходил в рамках челлендж-раунда Кубка Европейской конфедерации волейбола. По итогам двух встреч – прошедшей 15 января и будущей, которая состоится 22 января в СКК имени Блинова, должен определиться участник «финала четырех» второго по значимости европейского волейбольного турнира.

Первый сет прошел в ожесточенной борьбе, однако «омским кошкам» удалось взять верх – 25:23. Вторая партия далась нашей команде значительно более легко – румынская команда, носящая прозвище «русалки» была обыграна со счётом 25:18, при этом в ходе сета преимущество достигало 9 очков. Хозяева все же сумели взять третью партию со счётом 26:24, однако затем подверглись разгрому – 25:13.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич дал отдохнуть недавно восстановившейся после травмы Елене Юрьевой, выпустив вместо нее на площадку Ольгу Фатееву. Отличным результатом отметилась нападающая «омских кошек» Наталья Маммадова, набрав по итогам поединка 40 очков.

Любопытно, что «Томис» возглавляет еще один сербский тренер Дарко Закоч, который не так давно ассистировал Терзичу в работе с национальной командой Сербии.

Теперь «Омичке» необходимо обыгрывать соперниц на домашней площадке, а в случае, если в Омске выиграет «Томис», будет назначен «золотой сет» до 15 очков, по результатам которого и определится итоговый победитель. В полуфинале победитель пары встретится с тем, кто выиграет польское дерби – «Банк БПС Факро» или «Алупроф». Матчи 1/2 финала пройдут с 5 по 7 и с 12 по 14 февраля.

Отметим, что ранее Терзич заявлял, что для его команды победа в Кубке ЕКВ является первостепенной задачей.

В нынешнем сезоне мы отдаем приоритет Кубку ЕКВ. Хочется завоевать этот трофей, а до финала в нем осталось всего четыре матча. Впрочем, и в плей-офф суперлиги мы постараемся пройти как можно дальше. Победы над «Уралочкой» и Краснодаром, безусловно, обнадеживают, — отметил сербский специалист в интервью «Спорт-Экспрессу»