Волонтерский центр ОмГУПС набирает 420 добровольцев

Спорт

Волонтерский центр ОмГУПС набирает 420 добровольцев

Волонтеры помогут организовать эстафету олимпийского пламени через в Омск в конце 2013 года.

Факел Сочи-2014 прибудет на омский железнодорожный вокзал из Калачинска 9 декабря 2013 года. Эстафета пройдет через все пять округов города – 200 отобранных по конкурсу жителей Омска пронесут его по марафонскому маршруту протяженностью 42 километра 195 метров. Финишной точкой станет Соборная площадь, где и развернется основное празднование. Для 420 волонтеров это станет своеобразной репетицией перед XXII Олимпийскими зимними и XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи. Затем факел отправится в Называевск, а оттуда – дальше по маршруту в Тюменскую область.

Омск станет 45-м городом, в который прибудет олимпийский огонь. Эстафета 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны, ее участниками станут 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности факел преодолеет более 65 тыс. километров на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть Олимпийский огонь смогут около 130 миллионов жителей России, — сообщили организаторы эстафеты.

Желающие поучаствовать в масштабном событии могут до 1 марта 2013 года отправить свою заявку в Волонтерский центр ОмГУПС. В письме на адрес VolunteerOmgups@mail.ru с пометкой «Эстафета огня» нужно указать контактные данные, вуз или место работы и сведения об опыте волонтерской деятельности, если таковой имеется.

Отметим, что пока неизвестно, как организаторы будут решать вопрос регулирования транспорта в областном центре в день олимпийского праздника. Масштабное перекрытие улиц может привести к коллапсу на дорогах города, поэтому вполне возможно, что в честь торжества жители Омска получат дополнительный выходной. На этот шаг пошли, например, организаторы аналогичного мероприятия в Астрахани.

ОмскПресс