В Калачинске появится уникальный культурный центр

Культура

В Калачинске появится уникальный культурный центр

Проект современного многофункционального центра, разработанный специалистами областного минкульта, осуществится при поддержке федеральной программы развития малых городов.

Заявка министерства культуры Омской области о создании масштабного центра развития для Калачинска, оказалась в числе 10 проектов, которые поддержит государство. Всего рабочая группа федерального ведомства рассмотрела более 90 заявок из 58 регионов.

Представители Министерства культуры РФ приедут в город в ближайшее время, начнутся проектно-исследовательские работы. Само строительство будет осуществляться в 2014-2015 годы.

«Существовавший некогда образ дома культуры должен кардинально измениться. Современный многофункциональный культурный центр будет представлять собой выразительный архитектурный комплекс из нескольких зданий, предназначенных для различных видов культурных занятий и находящихся в пределах одной рекреационной территории», — пояснили в Министерстве культуры РФ.

В составе центра в Калачинске появятся театрально-зрелищный, выставочный, образовательный, физкультурно-оздоровительный и медиакомплекс. Для посетителей откроются кинозалы, библиотека, студии изобразительного искусства, музыки, танца.

У максимально обширной аудитории — от детей до людей пожилого возраста — появится новая возможность развиваться физически и духовно, приобщаясь к обычаям и традициям. Программа предлагает принципиально новый подход к развитию культуры в регионах — специалисты хотят создать мощную альтернативу чисто развлекательным формам искусства.

Специалисты федерального ведомства отмечают, что программа призвана повысить качество жизни и создать комфортную среду и рабочие места.

 

ОмскПресс