Центризбирком предлагает указывать в бюллетенях номера партий вместо названий

Политика

Центризбирком предлагает указывать в бюллетенях номера партий вместо названий

Всю прочую информацию предлагается размещать на информационных плакатах на участке.

Такие меры связаны с грядущим масштабным переоснащением избирательной системы. В соответствии с распоряжением Президента к 2015 году электронный подсчет бюллетеней должен вестись на 60 тыс. 59 участках (62% от имеющихся), где голосуют в общей сложности 95% избирателей. Основным техническим средством при этом станут комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — электронные сканеры, которые подсчитывают бюллетени.

Однако возникло препятствие технического характера — КОИБ может обрабатывать бюллетени длиной не более 182 строк — т.е. в бюллетене может быть не более 26 партий с тройками лидеров списка в двуязычном варианте. По данным Минюста, уже зарегистрировано 33 партии, имеющие право принимать участие в выборах.

Центризбирком предложил оставить в бюллетенях только номера партий, отображаемых по принципу почтового индекса. Всю прочую информацию об участниках выборов (название, фамилии лидеров списка и т.д.) предполагается разместить на информационных плакатах, размещенных на избирательных участках.

До марта ЦИК должен разместить заказ на изготовление комплексов электронной обработки бюллетеней, цитируют «Ведомости» слова председателя ЦИК Владимира Чурова.

Пока инициатива не находит поддержку у депутатов Госдумы – партии рассматривают бюллетень как средство агитации. Парламент пока отказывается рассмотреть поправки, предложенные Центризбиркомом.

 

ОмскПресс