Шойгу поддержал предложение Шрейдера о передаче исторического памятника в собственность Омска

Политика

Шойгу поддержал предложение Шрейдера о передаче исторического памятника в собственность Омска

На пресс-конференции с депутатом Государственной Думы Виктором Шрейдером журналисты обсудили актуальные вопросы города и его жителей.

На встрече с прессой Виктор Шрейдер отметил, что на посту депутата способствовал передаче здания бывшей военной поликлиники на Партизанской, 5 в собственность муниципалитета. Эту инициативу одобрил Сергей Шойгу. В здании планируется организовать музей, входящий в состав комплекса «Омская крепость». Он также отметил, что добивается выделения средств из федерального бюджета на расселение омичей из ветхого и аварийного жилья.

Выяснилось, что бывший мэр поддерживает инициативу Владимира Путина в ограничении регистрации.

«Механизм временной регистрации никто не отменял. В Москве я бываю 10-12 дней, поэтому нарушителем не буду. Я по-прежнему зарегистрирован по тому же адресу, могу назвать номер квартиры».

Депутат также рассказал, что когда Дума принимала закон Димы Яковлева, Виктор Шрейдер голосовал «за». Свой выбор он назвал свободным и сказал, что его рукой «никто не двигал». Он пояснил, что никто не знает, сколько русских детей в США, невозможно отследить, как они живут и защитить их. С другой стороны, депутат отметил, что в данный момент усыновление еще возможно, и, если ситуация стабилизируется, никакие обстоятельства не помешают отменить закон или приостановить его действие. Никакой связи между законами Магнитского и Димы Яковлева он не видит.

По мнению, депутата, все планы к 300-летию Омска реальны минимум на 90 %, но лишь в том случае, если будет решен вопрос с финансированием, здесь главная проблема в привлечении федерального ресурса.

Инициативы, связанные с запретом иностранной продукции, увольнением Познера с Первого канала и прохождении службы в армии всех женщин, экс-мэр назвал лишь частными мнениями, которые даже не были оформлены должным образом.

В работе Государственной Думы меня удивили две вещи — реальная возможность реализовать инициативу и очень сложный механизм ее принятия. За период депутатства до 2016 года хочу успеть реализовать все планы и задачи, которые мне поставили избиратели,— рассказал Виктор Шрейдер.

Что касается строительства Красногорского гидроузла, то к этому вопросу, по мнению Шрейдера, нужно отнестись внимательнее, и углубленно изучить его, хоть и по официальной оценке проблем возникнуть не должно.

Виктора Шрейдера также спрашивали о том, у кого, по его мнению, больше возможностей помочь городу — у мэра или депутата, кто полезнее — депутат или сенатор. Он ответил, что у каждого свой функционал. И он, как депутат, может помочь Омску на федеральном и законодательном уровне.

ОмскПресс