Сергей Костицын и Никита Никитин покидают «Авангард»

Спорт

Сергей Костицын и Никита Никитин покидают "Авангард"

Локаут в Национальной хоккейной лиге близок к завершению. Профсоюз игроков и НХЛ заключили предварительный договор о новом соглашении.

6 января 2013 года руководство Национальной хоккейной лиги и профсоюз хоккеистов достигли предварительной договоренности об окончании локаута, продолжавшегося с 15 сентября. За 113 дней забастовки хоккеистов были отменены 625 матчей НХЛ из 1320. Клубы требовали значительного сокращения доходов игроков до «потолка» в 60 млн долларов, в итоге стороны сошлись на 64 млн 300 тыс. долларов. Также игроки, согласно новому 10-летнему соглашению, будут получать половину от общей прибыли НХЛ.

Согласно различным североамериканским источникам, официальная отмена локаута – дело практически решенное. Конфликтующие стороны уже договорились по всем основным пунктам и, скорее всего, сезон в НХЛ начнется не позднее 19 января.

Таким образом, все энхаэловские игроки, подписавшие контракты с клубами на время локаута будут обязаны уже сейчас вернуться в тренировочные лагеря своих команд. Так, например, ярославский «Локомотив» покинули Семен Варламов и Артем Анисимов, представитель Александра Овечкина сообщил, что со дня на день форвард прибудет в Вашингтон, а Евгений Малкин зарезервировал билеты до Питтсбурга. Не обойдет отмена локаута и омский «Авангард» — защитник Никита Никитин и нападающий Сергей Костицын, имеющие контракты с «Коламбусом» и «Нэшвиллом» соответственно, будут обязаны в ближайшее время вернуться в расположение своих команд.

Неясной пока остается ситуация с Матчем Звезд КХЛ, намеченным на 12 и 13 января.

— Мы попросили всех ребят на Матч звезд приехать, — приводит слова вице-президента КХЛ Владимира Шалаева РИА «Новости«. — Ну и потом официальных вызовов им еще не сделали, так что ждем.

Однако некоторые клубы Национальной хоккейной лиги всерьез обеспокоены, что кто-то из россиян может не доехать до Северной Америки.

«Ходят слухи, что клубы КХЛ, возможно, сделают заманчивые предложения звездным хоккеистам, чтобы те не уезжали в НХЛ. За последние 24 часа многие источники говорили мне, что клубы НХЛ готовы провести совещание в форме телефонной конференции, поскольку есть вероятность, что один или два российских игрока могут не приехать.Тут два момента. Первый – Многие российские звезды публично говорили ранее, что могут остаться до конца сезона в КХЛ. Второй – у НХЛ есть соглашение с КХЛ после случая с Радуловым. Но я слышал, что сейчас оно снова может быть под вопросом. Посмотрим, что будет», — написал в своем твиттере известный хоккейный эксперт Боб Маккензи.

Авторы: Дмитрий Олейник, Антон Руднев

ОмскПресс