СпортПрогноз на ОмскПресс

Спорт

СпортПрогноз на ОмскПресс

5 января начинается десятый раунд прогнозов Омскпресс на хоккейные матчи «Авангарда», состоящий из трех гостевых встреч.

Матч №41, 5 января, г. Новосибирск, КСК «Сибирь», начало встречи — 17.00 (время омское).

Соперник: «Сибирь» (Новосибирск).

Место в Лиге: 11 (по состоянию на 5 января).

Вратарь: Джефф Гласс (27 лет).

Защитник: Кристиан Кудроч (31 год).

Нападающий: Йори Лехтеря (25 лет).

Звезда: Никита Зайцев (21 год).

Матчи в Новосибирске в рамках КХЛ: 2:3от, 4:1, 5:4б, 2:3, 2:3от, 3:4б, 1:4.

Бывшие омичи в «Сибири»: Алексей Копейкин, Антон Малышев.

Бывшие новосибирцы в «Авангарде»: Антон Курьянов, Георгий Пуяц.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (16.55, 6 января — 04.40, 15.30), «12 канал» (17.00).

Расклад: Я не могу утверждать со стопроцентной уверенностью, но мне кажется, что в только «Сибири» среди лидеров находятся все существующие в клубе иностранцы. Вратарь – это Джефф Гласс, защитники – Кристиан Кудроч и Артурс Кулда, нападающие – Йори Лехтеря и Йонас Энлунд.

Канадец Гласс, к примеру, заработал столько же «сухарей», сколько «последний герой» КХЛ Карри Рамо, названный лучшим в декабре.

СпортПрогноз на ОмскПресс

Привлекает внимание защитник Кристиан Кудроч. И не столько набранными очками, хоть и набрал 8+9 в 37 играх, а скорее своим ростом – 205 см. Это самый высокий хоккеист КХЛ. К тому же у словака лучший среди защитников показатель полезности – «+12».

СпортПрогноз на ОмскПресс

Другой иностранец подпирает Кудроча по количеству забитых голов – Артурс Кулда забросил 7 шайб. Ну и, наконец, третьим в списке лучших хочется отметить Никиту Зайцева, который проник в души не только некоторых вратарей лиги, забив шесть шайб, но и практически всех зрителей на аренах КХЛ. Ведь это именно он в рекламе получает телефон «за медаль». К слову, три этих защитника имеют вкупе пять победных шайб.

Столько же имеют на двоих лучшие нападающие «Сибири» — Йори и Йонас. Первый, хоть и сбавил обороты по сравнению с началом сезона, но пока еще входит в пятерку лучших распасовщиков Лиги (28 передач). Он же забросил за сезон три победных буллита.

СпортПрогноз на ОмскПресс

Другой финн Энлунд – самый полезный игрок в дружине Дмитрия Квартальнова («+19»).

Из других игроков стоит отметить бывшего омича Антона Малышева, который несмотря на свои три гола в 22 играх, умудрился дважды сделать их победными. Хотя не без помощи партнеров, конечно.

«Сибирь», как говорится, сделана не из пальца. В декабре новосибирцы одержали четыре победы в 8 играх. Но и поражения те нельзя назвать безвольными. Другое дело – победы. Три из четырех – над командами, которые ведут борьбу за медали – московским Динамо, магнитогорским «Металлургом» и челябинским «Трактором». Вот так-то.

«Сибирь» и «Авангард» провели между собой 88 встреч. Преимущество на стороне омичей, одержавших 51 победу против 29-ти у «Сибири», 8 игр завершились вничью, шайбы 327:277. В высшем дивизионе сыграно 49 встреч. Лидером является «Авангард»: +35= 3–11, шайбы 178:99. В Новосибирске команды в целом провели 45 игр. Тут равенство: +21=3-21, разница шайб – 168:149.

Прогноз на матч: «Авангарду» придется очень туго, но почему-то верится в победу. Может, уверенную не по счету, но по игре. Тотал будет меньше 5,5 шайб. Мой прогноз — 3:1 в пользу «Авангард».

Прогнозы журналистов

После девяти предыдущих раундов первое место по-прежнему занимает Илья Ельчанинов, набравший 35 очков (в целом по турниру угадал 2 матча). Второе место занимает Евгений Яровой — 34 очка (угадал 2 матча). За ними иду Кирилл Янчицкий и Вадим Гридин — по 33 очка (3 и 5 матчей соответственно), Юрий Головченко и Дмитрий Кунгурцев – по 30 очков (4 и 1 матч соответственно).

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Сибирь — Авангард — 2:3

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Сибирь — Авангард — 1:3

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Сибирь — Авангард — 1:3

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Сибирь — Авангард — 1:3

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Сибирь — Авангард — 3:2

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Сибирь — Авангард — 2:1

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Сибирь — Авангард — 1:3

Антон Руднев, спортивный обозреватель Омскпресс

Сибирь — Авангард — 1:2

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Сибирь — Авангард — 2:3

Прогноз подготовил Юрий Головченко

ОмскПресс