СпортПрогноз на ОмскПресс

СпортПрогноз на ОмскПресс

Девятый раунд прогнозов «ОмскПресс» на хоккейные матчи «Авангарда» состоит из трех домашних встреч.

Матч №39, 28 декабря, г. Омск, МСК «Арена-Омск», начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Торпедо» (Нижний Новгород).

Место в Лиге: 18 (по состоянию на 28 декабря).

Вратарь: Виталий Коваль (32 года).

Защитник: Юусо Хиетанен (27 лет).

Нападающий: Михаил Варнаков (27 лет).

Звезда: Александр Семин (28 лет).

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 4:3, 3:0, 5:4 (от), 3:2 (б).

Бывшие омичи в «Торпедо»: Артем Чернов.

Бывшие нижегородцы в «Авангарде»: нет.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (18.50, 29 декабря — 06.20, 16.30), «12 канал» (19.00).

Расклад: «Торпедо» лишилось недавно Карри Ялонена, с которым был связан рекордный для команды результат в КХЛ — 7 место. Многие считают, что это решение руководства нижегородского клуба было поспешным и теперь выглядит ошибкой. Но следующий день после отставки главного торпедовцы переиграли «Трактор» (3:1). Хотя подобное случается у многих команд после смены тренера — эдакий всплеск, чувство чего-то нового и надежда на перемены к лучшему. Правда, говорить, что «Торпедо» никогда бы не переиграло челябинцев, не случись отставки, тоже не стоит. Команда из Нижнего, согласно вливаниям в свой бюджет, способна решать довольно высокие задачи. И с такими задачами после 2/3 чемпионата бороться за выход в плей-офф — явно не то, на что расчитывали руководители легендарного клуба. Наверняка, Ялонену намекали о том, что он находится на волоске от отставки (хотя мне думается, что с иностранцами поступают несколько иначе), но даже в декабре команда при Ялонене выиграла всего лишь раз в пяти попытках. Причем обыграла она не самого сложного соперника «Автомобилист» (2:1).

Команда Нижнего Новгорода действительно обладает большим потенциалом. В ее составе играют довольно много отличных исполнителей, в защитных порядках — известные имена. Чего не хватает «Торпедо», не совсем понятно.

Виталий Коваль никому не отдает свое место в «рамке», сыграв в 31 матче. А ведь он набрал уже три матча на ноль и сделал одну результативную передачу. Оба показателя, как вы сами заметили, лучше, чем у омских вратарей.

В защитных порядках ветерана Евгения Варламова, который лидировал в октябре, обошел не только нынешний лидер Юусо Хиетанен (14 очков, 3 гола), но и другой финн Микко Коуса, и россиянин Александр Евсеенков. Впрочем, капитан Варламов долгое время не играл из-за травмы. Стоит здесь отметить Евсеенкова, который является лучшим по показателю полезности («+4»). Впрочем, он забил один гол, да и тот в большинстве, так что его плюсы, скорее заслуга его партнеров. Но статистика у него неплохая. Отметим, что Коуса не играл в чемпионате аж с 23 ноября, и, конечно, Антона Волченкова, который тоже был однажды травмирован и который в НХЛ отличался большим количество блокированных бросков.

СпортПрогноз на ОмскПресс

В нападении лидером по-прежнему является Михаил Варнаков. На его счету

33 очка в 36 играх (18 голов и 15 передач). Вообще именно игроки первой тройки нападения являются тремя лидерами среди бомбардиров — Дмитрий Макаров набрал 31 балл, а Мартин Тернберг — 27.

Бесспорно, особое внимание приковано к Александру Семину, который начал путешествие по нынешней России играми за красноярский «Сокол» в высшей лиге. За «Торпедо» он набрал 15 очков в 17 играх, и уже сейчас подпирает тройку лучших в списке бомбардиров.

СпортПрогноз на ОмскПресс

Добавим, что лишь четыре нападающих имеют положительный показатель полезности — Михаил Варнаков («+5»), Петр Счастливый («+6», 13 очков в 30 играх), Артем Чернов («+3», 10 очков в 30 играх) и Семен Валуйский («+1», 3 очка в 31 играх).

«Торпедо» и «Авангард» провели между собой 40 матчей, в которых незначительное преимущество имеет Омск: 18 побед, 6 ничьих и 16 поражений, однако разница шайб уже в пользу Нижнего — 115:125.

Прогноз на матч: Не могу отказаться от своих слов, что в паре «Торпедо» — «Локомотив» у омичей есть некоторая тенденция (как в паре «Ак Барс» — «Нефтехимик» или ранее «Металлург» — «Трактор») — омичи могут выиграть у сильного соперника, но через день уступить более слабому. Омичам, будет нынче тоже нелегко, ведь почти все матчи в КХЛ завершались упорными результатами. Не хочется верить, что «Авангард» уступит нижегородцам, поэтому поставлю на омичей. Еще учитывая, что тотал на 80 % будет больше 5,5, то спрогнозирую такой результат — 4:3 в пользу «Авангарда».

Прогнозы журналистов

После восьми предыдущих раундов на первое место неожиданно вышел Илья Ельчанинов, угадавший исход поединка с «Донбассом» — 32 очка (в целом по турниру угадал 2 матча). Долгое время лидировавший Евгений Яровой теперь второй — 31 очко (угадал 2 матча) За ними иду Кирилл Янчицкий — 30 очков (3 матча), Вадим Гридин (29 очков, 4 матча), Юрий Головченко и Дмитрий Кунгурцев (по 27 очков, 4 и 1 матч соответственно).

Илья Ельчанинов, хоккейный обозреватель Sports.ru

Авангард — Торпедо — 2:1 от

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Авангард — Торпедо — 4:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Авангард — Торпедо — 2:3

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Авангард — Торпедо — 3:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Авангард — Торпедо — 5:1

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Авангард — Торпедо — 5:4

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Авангард — Торпедо — 3:2

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Авангард — Торпедо — 5:3

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Авангард — Торпедо — 4:1

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Авангард — Торпедо — 3:1

Прогноз подготовил: Юрий Головченко

ОмскПресс