Пить или не пить?

Без рубрики

Пить или не пить?

Депутаты Законодательного Собрания собираются сократить время продажи спиртного на территории области. У инициативы есть как множество сторонников, так и ряд противников.

Впервые активная дискуссия развернулась в конце октября 2012 года на предварительном рассмотрении законопроекта об ограничении времени реализации алкогольной продукции. Большинство депутатов Заксобрания высказались за то, чтобы сузить «окно» до периода между 11 и 21 часами. При этом на сторону любителей крепких напитков неожиданно встал спикер областного парламента Владимир Варнавский — он заявил, что в итоге организм некоторых граждан не выдержит таких ограничений, и «скорая помощь» получит дополнительную нагрузку. По мнению Варнавского, достаточной мерой стало бы расширение «периода» на час в обе стороны – с 10 до 22 часов. Доводы парировал специалист наркодиспансера:

Тех, кто болен – не остановить. Мы же можем спасти тех, кто не болен. А такие люди могут нормально жить и после того, как употребляли алкоголь накануне.

Еще более жаркое обсуждение разгорелось на последующем заседании – против нововведения высказался депутат предприниматель Дмитрий Шадрин, в активах которого значится торговая сеть «Наш магазин». Его поддержал Олег Даутов – председатель координационного совета, объединяющего организации «Деловая Россия», Омская ТПП, Областной союз предпринимателей и Банковский союз. Бизнесмены сослались на то, что от сокращения времени торговли уменьшатся и сумма налога, направляемая в бюджет, да и «меры по ограничению никого и никогда не спасали». Участники заседания отметили, что предприятия, занимающиеся изготовлением и продажей алкоголя и табака, обычно организуют различные спортивно-оздоровительные или культурные проекты. Эту реплику Шадрин парировал словами, что корпоративная ответственность заключается в уплате налогов, которые государство тратит по своему усмотрению.

Одним из инициаторов законопроекта стал руководитель областной Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим Морозов, который озвучил следующую статистику: в 2010 году среднее потребление алкоголя в стране составляло 18 литров на человека, то спустя два года после начала кампании по борьбе с пьянством этот показатель снизился до 15,6 литров. К 2020 году планируется выйти на уровень 8 литров на душу населения.

20 января состоится заседание Заксобрания, на котором законопроект рассмотрят в первом чтении. Омскпресс решил узнать мнения экспертов, так или иначе связанных с этой ситуацией.

Митрополит Омский и Таврический Владимир (из письма в адрес депутата ЗС Вадима Морозова):

– В настоящее время пьянство и алкоголизм являются одним из главных факторов демографического кризиса России. Шаговая доступность алкоголя, активная пропаганда в СМИ и интернете – основные причины, из-за которых употребление алкоголя среди населения, в т.ч. детей и женщин растет.

Русская Православная Церковь на протяжении всей своей истории заботится о народной трезвости. Исторический опыт работы в этом направлении в России показывает, что просветительская (профилактическая) работа дает результаты только с введением ограничительных мер.

В связи с этим считаем, что инициативы о введении и закреплении на законодательном уровне ограничения мест и времени розничной продажи алкогольной продукции территории Омской области очень важны и своевременны.

Депутат Законодательного Собрания Омской области Ирина Оверина:

– Как член рабочей группы я за принятие этого закона. Конечно, это не панацея. Возможно сейчас мы не исправим ситуацию, но это безусловно будет работать на будущее. Если говорить о суррогате, то его у нас в стране продают всегда. Его употребляют те, кого уже не исправишь. Мы будем работать в этом направлении и дальше, но не вглубь, а вширь – будем искать другие возможности ограждения граждан от алкогольной продукции.

Председатель РОО “Омское родительское собрание” Антон Ашихмин:

– Любое ограничение имеет свою силу. Мы считаем, что чем меньше времени на покупку, меньше доступность для покупки алкоголя, те
м выше будет результат. Чтобы защитить детей, стоит вообще убрать алкоголь из продуктовых магазинов. Сделать отдельные точки продаж, куда перевести всю спиртовую продукцию, в том числе и пиво.

Заместитель главного врача БУ Омской области “Наркологический диспансер” Вера Дроздова:

– Как врач, я только за принятие этой меры. С уменьшением разрешенного времени, уменьшится число потребителей. В первую очередь этот закон сработает на тех, кто не страдает алкоголизмом. Они будут покупать спиртные напитки в установленное время, и не пойдут за суррогатом.

Председатель Совета ООО “Омский союз потребителей “Щит” Евгений Рабинович:

– Это палка о двух концах. С уменьшением продаж алкоголя уменьшатся поступления в бюджет. Ограничения приведут к появлению суррогатного алкоголя, некачественного. Тем не менее, я выступаю за сокращение времени продажи алкоголя. На мой взгляд, стоит ввести ограничение, предусмотренное Федеральным законом, с 20 до 11 часов.

Председатель Омского регионального отделения РОО “Трезвый Омск” Игорь Дурнов:

– Мы полностью поддерживаем эту норму и выступаем за дальнейшее ужесточение законодательства. Считаем, что алкоголь нужно продавать отдельно от продуктов питания. Для продажи пива меньше 5 градусов также выделить отдельное время. По данным МВД, которые мы получаем, подростки вырабатывают свою зависимость, употребляя слабоалкогольные продукты. Поэтому работа по ограничению алкоголя на рынке должна продолжаться.

ОмскПресс