СпортПрогноз на ОмскПресс

СпортПрогноз на ОмскПресс

Сегодня начинается девятый раунд прогнозов «ОмскПресс» на хоккейные матчи «Авангарда». Он состоит из трех домашних встреч.

Матч №38, 26 декабря, г. Омск, МСК «Арена-Омск», начало встречи — 19.00 (время омское).

Соперник: «Локомотив» (Ярославль).

Место в Лиге: 6 (по состоянию на 26 декабря).

Вратарь: Семен Варламов (24 года).

Защитник: Стаффан Кронвалль (30 лет).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Нападающий: Артем Анисимов (24 года).

Звезда: Никлас Хагман (33 года).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 1:5, 3:1, 3:4, 3:2от.

Бывшие омичи в «Локомотиве»: Егор Аверин, Александр Гуськов, Алексей Калюжный.

Бывшие ярославцы в «Авангарде»: Дмитрий Семин, Андрей Таратухин.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (18.50, 27 декабря — 06.30, 16.55), «12 канал» (19.00).

Расклад: По сравнению с октябрьской встречей в Ярославле, у «железнодорожников» сменилось сразу два лидера — во вратарской линии и в нападении. Виталия Колесника на посту номер 1 сменил Семен Варламов. И хотя Варламов провел лишь на одну игру больше, чем Колесник (14 против 13), он одержал на две победы больше (8 против 6), имеет на 2% лучше статистику отраженных бросков (95,2 против 93,0), на 0,6 гола лучше коэффициент надежности (1,56 против 2,19) и на один «сухарь» сильнее (3 против 2). Поэтому неудивительно, что именно Варламов — один из немногих нхловцев — попал в окончательный список Матча звезд КХЛ-2013.

В защитных порядках Стаффан Кронвалль упрочил свое лидерство, набрав 16 баллов в 36 играх (7+9). Но если в октябре шведский защитник выходил на отметку в 20 голов за сезон, то сейчас его потенциал снизился до отметки в 10-11 голов. Еще одна цифра говорил за Кронвалля — 4 победных гола, как у нападающего Артема Анисимова. Между тем, у него не самый лучший показатель полезности («+4»). Лидерство среди защитников тут держит явный оборонец Виталий Вишневский («+12»), который тоже сыграл во всех матчах своей команды и набрал 4 очка (1+3)

Артем Анисимов лидирует в списке бомбардиров среди нападающих. У него к этому моменту 27 баллов в 31 игре (11 голов и 16 передач). У нападающего лучший показатель полезности («+17») и, как было сказано ранее, много победных голов — четыре. Очень не дурно выступает в сезоне 22-летний Сергей Плотников, который сейчас первый в списке снайперов — 11 голов и 10 голов. Лучший в октябре Алексей Калюжный — любимец омской публики — сбавил обороты (15 очков в 35 матчах). То же самое можно сказать и о Егоре Аверине (13 в 33). Что странно для Калюжного — у него один из худших показателей полезности («-7»). Хуже только у Никласа Хагмана («-8»).

Впрочем, пожалуй, именно Хагмана в обход уже попавших в список лучших Варламова и Анисимова можно назвать главной звездой клуба. Но это, скорее большой аванс, выданный за былые заслуги. Хагман имеет 12 очков в 33 играх. В НХЛ этот нападающий провел 770 игр и набрал 301 очко. Конечно, российская звезда Виктор Козлов провел в американско-канадской лиге больше игр и набрал больше очков, чем финская звезда (897 игр и 537 очков), но Козлов среди регалий имеет два Матча звезд НХЛ и два чемпионства в России — в 1993 и 2011 годах, а Хагман сумел дважды стать призером Олимпийских игр — в 2006 и 2010 годах. Россия в этих турнирах, как в знаете осталась за чертой призеров. Впрочем, какие из этих трофеев важнее — решать вам.

«Авангард» и «Локомотив» встречались в матчах чемпионатов страны 64 раза. Впереди ярославцы, у которых 29 побед. 10 матчей завершились вничью, 25 — остались за «Авангардом». Шайбы — 161:142 в пользу «Локо».

Прогноз на матч: «Локомотив» в начале сезона выглядел очень внушительно. Тем удивительнее стал результат октябрьской встречи — 5:2 в пользу «ястребов». На сей раз, судя по статистике, успех должен праздновать «Локомотив», хотя «Авангард» сейчас испытывает несколько приподнятые чувства. Тотал тоже может быть разным, и мне видется именно больше 5,5. Мой прогноз — 4:3 в пользу «Локомотива».

Прогнозы журналистов

После восьми предыдущих раундов на первое место неожиданно вышел Илья Ельчанинов, угадавший исход поединка с «Донбассом» — 32 очка (в целом по турниру угадал 2 матча). Долгое время лидировавший Евгений Яровой теперь второй — 31 очко (угадал 2 матча) За ними иду Кирилл Янчицкий — 30 очков (3 матча), Вадим Гридин (29 очков, 4 матча), Юрий Головченко и Дмитрий Кунгурцев (по 27 очков, 4 и 1 матч соответственно).

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

«Авангард» — Локомотив — 4:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

«Авангард» — Локомотив — 2:1

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

«Авангард» — Локомотив — 3:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

«Авангард» — Локомотив — 4:2

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «»Авангард»»

«Авангард» — Локомотив — 4:3

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

«Авангард» — Локомотив — 5:4

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

«Авангард» — Локомотив — 4:2

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

«Авангард» — Локомотив — 3:2

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

«Авангард» — Локомотив — 2:0

Прогноз подготовил: Юрий Головченко

ОмскПресс