Омским Комитетом по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рассматривается проект по реформировани

Обратите внимание

Омским Комитетом по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства рассматривается проект по реформировани

За омскими перевозчиками в скором времени будет следить с помощью системы спутникового мониторинга.

В начале октября Комитетом по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства Омского горсовета (ОГС) был рассмотрен проект по созданию единой городской маршрутной сети. Проект реформирования городской транспортной системы был разработан чиновниками с целью упорядочения пассажирских перевозок, повышения безопасности участников дорожного движения, снижения количества пробок и ДТП на дорогах города. Для реализации данного проекта будет проведен конкурс, в котором будут участвовать как муниципальные автобусы, так и коммерческие «маршрутки», а победители конкурса будут работать в равных условиях. По условиям конкурса, все пассажирские транспортные средства должны иметь небольшой срок эксплуатации, достаточную пассажировместимость, также они должны быть подключены к системе спутникового мониторинга и не иметь претензий отГИБДД.

Максимальное количество балов смогут получить не имеющие претензий от   лицензионных органов и ГИБДДучастники конкурса, у которых в автопарке находятся автобусыпассажировместимостью 80 мест со сроком эксплуатации до 3-х лет и подключенные к системе мониторинга транспорта ГЛОНАСС GPS. В зависимости от того, сколько баллов смогут набрать конкурсанты, срок действия их договора с муниципалитетом составит 6-10 лет.

По прогнозам, к 2016 году привычных «Газелей» на дорогах Омска не станет – им на смену придут новые автобусы большей вместимости. Более того, на «маршрутках», как и на автобусах, будут   действовать льготы.

За счет подключения транспорта к системе спутникового мониторинга планируется облегчение дорожной ситуации в Омске. Во-первых, у диспетчеров автопарков всегда будут актуальные данные о местоположении и техническом состоянии всех транспортных единиц, задействованных в перевозках, — таким образом, при наступлении чрезвычайной ситуации компания-перевозчик сможет незамедлительно отреагировать на нее и тем самым предотвратить образование пробок в месте ЧС. Во-вторых, благодаря возможности контроля следования графикам можно будет существенно повысить качество обслуживания пассажиров, а за счет возможности экстренного оповещения спасательных служб будет обеспечена безопасность водителя и пассажиров. Кстати, для самих компаний-участников конкурса подключение своих автопарков к системе спутникового мониторинга еще и даст возможность снизить свои расходы (за счет функции контроля топлива), повысить трудовую дисциплину и оптимизировать свою работу.

После того, как будет вынесено окончательное решение насчет запуска проекта в реализацию, начнется подготовка первых конкурсов. Ожидается, что это пройдет в декабре текущего года, а новые правила перевозок вступят в силу со следующего года.

ОмскПресс