Омские депутаты решили достроить детский сад и профинансировать футбол

Политика

Омские депутаты решили достроить детский сад и профинансировать футбол

Комитет городского совета рекомендовал принять проект бюджета Омска на 2013-2015 года в целом, но рассмотрел поправки по финансово-бюджетным вопросам.

На этапе второго чтения они преимущественно касаются распределения и перераспределения бюджетных ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов без изменений в основных параметрах.

На сегодняшний день поступили четыре поправки: две из них от профильных комитетов, еще две предложили спикер Галина Горст и депутат Евгений Сметанин.

Депутат Валерий Кокорин предложил повысить доходную базу за счет вовлечения городских земель в оборот, но согласился обсудить этот вопрос в начале следующего года. На своем предложении перераспределить средства с муниципальных СМИ в пользу программы мероприятий по водопонижению не стал наставиться и депутат Евгений Аронов.

Свою поправку внес комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, Вячеслав Васильев предложил направить на завершение капитального ремонта детского сада № 128 11,5 млн рублей из той суммы, что запланирована на финансирование официальных СМИ.

Отдельно запланировать в бюджете финансирование целевой программы «Омский футбол» на 2013-2016 года рекомендовал Комитет по социальным вопросам. Из средств департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта будет выделено 42,2 млн рублей в следующем году, 37, 9 млн — в 2014 и 39 млн рублей в 2015 году.

Галина Горст предложила 9 млн рублей, запланированных на освещение деятельности депутатов, перенаправить на совершенствование системы электронного документооборота в городском Совете, приобретение резервной системы электронного голосования, организацию беспроводного доступа в Интернет в залах заседаний. Часть средств также планируется потратить на ремонт помещений и кровли здания городской Думы.

Предложение депутата Евгения Сметанина вызвало споры. И не согласились пожертвовать 65 млн рублей на повышение безопасности дорожного движения, нанесение дорожной разметки, установку и замену дорожных знаков, освещение улиц. Чиновники посчитали не менее важным финансирование отлова и содержания безнадзорных животных строительство катка на улице Бархатовой. Только два депутата были согласны со Сметаниным. Но это не исключает возможности повторного внесения поправки на заседании совета 26 декабря.

В результате три поправки из четырех были согласованы с мэрией, одобрены комитетом и рекомендованы к внесению в проект бюджета.

ОмскПресс