СпортПрогноз на ОмскПресс

Спорт

СпортПрогноз на ОмскПресс

Восьмой раунд прогнозов ОмскПресс на хоккейные матчи «Авангарда» состоит из трех выездных встреч.

Матч №37, 23 декабря, г. Донецк, ДС «Дружба», начало встречи — 00.00 (время омское).

Соперник: «Донбасс» (Донецк).

Место в Лиге: 16 (по состоянию на 23 декабря).

Вратарь: Эрик Эрсберг (30 лет).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Защитник: Клэй Уилсон (29 лет).

Нападающий: Евгений Дадонов (23 года).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Матчи в Донецке в рамках КХЛ: нет.

Бывшие омичи в «Донбассе»: Антон Бабчук (на фото), Виталий Люткевич.

СпортПрогноз на ОмскПресс

Бывшие дончане в «Авангарде»: нет.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (23.50), «12 канал» (00.00).

Расклад: «Донбасс» — по-прежнему самая интернациональная команда КХЛ. В нем выступают хоккеисты девяти государств – России, Латвии, Украины, Финляндии, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции и США. Но, видимо уровень этих игроков довольно средний, раз команда занимает 16 место в Лиге. Но когда игроки находятся в отличном расположении духа – у них все получается. И тогда не здоровится не просто каким-то конкурентам, а даже лидерам. Как это было уже в декабре, когда на своей площадке пострадали обе челябинские команды с одинаковым счетом 1:2.

Правда, победив затем «Югру», «Донбасс» уступил на своей площадке «Барысу» и вновь прервал свою беспроигрышную серию.

В ноябре дончане играли тоже солидно. Началось все с крупного поражения от СКА в Питере – 2:9. Однако затем последовали четыре матча с набором очков, в ходе которых были обыграны «Салават» и «Ак Барс». Причем, уфимцы были побиты со счетом 4:1. В этом же месяце и «СЮ», и «АБ» успели взять реванши – 5:1 и 6:4 соответственно. Однако теорию о том, что «Донбасс» хорошо играет дома, подтвердил последний матч осени, когда украинцы взяли реванш у СКА — 3:2.

Пост №1 уверенно занимает Эрик Эрсберг, проведший 21 матч. И хотя Ян Лацо имеет лучший процент выигранных матчей по сравнению с общим количеством игр, Эрсберг играет чаще, что говорит о доверии тренеров. Единственный «сухарь» для Донецка заработал именно шведский голкипер.

В защите Клэй Уилсон упрочил свое лидерство по отношению к Петеру Подхрадски. Если в октябре, когда «Авангард» и «Донбасс» встречались в Омске, американец обходил словака на 1 очко, то сейчас – на 5. К тому же Клэй по-прежнему смеется над Петером, указывая пальцем на коэффициент надежности – «+13» против «-1». Чем занимается Подхрадски на площадке – не совсем понятно.

А вот среди нападающих – смена лидера. Вацлава Недороста сменил Евгений Дадонов. 23-летний игрок (разница с Вацлавом – 7 лет) сейчас явный лидер дружины Юлиуса Шуплера. У него на счету 11 голов и 18 передач, три победных гола, и следующий бросок в створ ворот станет для него 100-м. Недорост утирает нос Дадонову только в полезности, да и то не на много – «+10» против «+7».

Наконец, обратим внимание. Что играющие в «Донбассе» из-за локаута Алексей Поникаровский и Руслан Федотенко тоже в числе избранных. Сыграй они во всех матчах турнира – очков у них было бы больше (у обоих по 15). Хотя Дадонова в Недоростом они вряд ли бы догнали.

Прогноз на матч: После поражения в Риге как-то понизилось завышенное настроение насчет «Авангарда». Ведь в Донецке выигрывать нелегко, да и в целом играть непросто. Без нескольких лидеров омичам это делать будет сложнее. Думается, игра перевалит через отметку 5,5 голов за игру, потому что выигрывать необходимо обеим командам. Кому сильнее нужно – покажет матч. Но мой прогноз — 3:2 в пользу «Донбасса».

Прогнозы журналистов

После семи предыдущих раундов по-прежнему лидирует Евгений Яровой — 29 очков (угадал 2 матча). За ним идут Вадим Гридин (28 очков, 4 матча), Илья Ельчанинов (27 очков, 1 матч), Кирилл Янчицкий и Юрий Головченко (по 26 очков, 3 и 4 матча соответственно).

Илья Ельчанинов, хоккейный обозреватель Sports.ru

Донбасс – Авангард — 0:2

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Донбасс – Авангард – 3:2

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Донбасс – Авангард – 3:2

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Донбасс – Авангард – 1:3

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Донбасс – Авангард — 1:8

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард»

Донбасс – Авангард – 3:2

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Донбасс – Авангард – 3:2

Василий Надточий, спортивный корреспондент ГТРК «Иртыш»

Донбасс – Авангард – 4:3

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Донбасс – Авангард – 3:2

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Донбасс – Авангард – 2:4

Прогноз подготовил Юрий Головченко

ОмскПресс