Омская область укрепляет сотрудничество с Белоруссией

Экономика

Омская область укрепляет сотрудничество с Белоруссией

В региональном правительстве начала действовать специальная рабочая группа по расширению контактов с дружественной страной.

В составе рабочей группы — заместители министров и руководителей департаментов профильных министерств региона, представители администрации Омска и Омской торгово-промышленной палаты. Как сообщает пресс-служба посольства РБ в России, белорусская сторона уже получила от омичей пакет конкретных предложений правительства области и мэрии Омска по направлениям, которые охватывают практически все сферы экономики.

Предусматривается совместная работа в таких отраслях, как промышленность, связь, инновационные технологии, строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, энергетика, лесное хозяйство и природоохранная деятельность. Кроме торгово-экономического и экологического блоков, также планируется сотрудничать с Беларусью в области науки, образования, здравоохранения, спорта, проводить молодежные и культурные обмены.

Для переговоров по конкретным предложениям в ближайшее время в Белоруссию отправится торгово-экономическая миссия экспертов и предпринимателей Омской области. Дружественную республику в будущем посетит и губернатор Виктор Назаров – как ожидается, глава региона подпишет соглашение о создании Совета делового сотрудничества.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, в Омске в скором времени откроется торговый дом «Минск». В качестве учредителей торгового объекта с российской стороны выступит ООО «АвтоКам», с белорусской – РУП «Гомельский завод торгового машиностроения», входящий в состав РПО «Белторгпрогресс». Совместное предприятие развернет торговлю товарами производственно-технического назначения и сельхозпродукцией, товарами народного потребления (продовольственной и непродовольственной групп). Также ТД «Минск» займется проведением аукционов и выставок-ярмарок.

ОмскПресс