Омские микроминиатюристы намерены снова попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Культура

Омские микроминиатюристы намерены снова попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Станислав и Анатолий Коненко создали новогодний фризлайт.

Работа омских художников с надписью «С Новым 2013 годом» стала самым маленький многоцветным фризлайтом в России. Поздравление на фоне рисового зернышка Коненко изобразили в три цвета: красный, белый и голубой. На создание миниатюры ушло около недели, при этом не использовалась никакая компьютерная обработка изображения. Сейчас омские «левши» намерены подать заявку на включение фризлайта в Книгу рекордов Гиннесса.

Фризлайт (англ. freezelight) — фотосъёмка на длинной выдержке, ключевой особенностью которой является создание осмысленных образов или абстракций при помощи перемещаемых источников света. Сам термин придумали российские фотографы Артем Долгополов и Роман Пальченков, создавшие в 2008 году в «Живом Журнале» одноименное сообщество. В качестве источников света фризлайтеры используют обычные фонарики, светодиоды, лазерные указки, люминисцентные и обычные лампы, свечи и бенгальские огни.

Омский художник Анатолий Коненко признан ведущим мировым мастером микроминиатюры, которой он занимается на протяжении последних 30-ти лет. С 2006 года в Омске работает его музей, а также постоянная экспозиция в музее имени Врубеля. В 2002 году микрокнига Антона Чехова «Хамелеон» была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Над созданием миниатюр работает и его сын Станислав, который также является основателем и главным редактором Книги рекордов Омска и Омской области.

Омские микроминиатюристы намерены снова попасть в Книгу рекордов Гиннесса

ОмскПресс