Омскую область за три года полностью оснастят спутниковой навигацией

Наука

Омскую область за три года полностью оснастят спутниковой навигацией

Правительство Омской области совместно с министерством промышленной политики, связи и инновационных технологий планирует повсеместное внедрение системы ГЛОНАСС до 2015 года.

В следующем году начнется работа над созданием геоинформационной системы, где пространственные и другие данные будут объединяться с электронными картами, космоснимками, сведениями информационных систем. В течение трех лет, по планам минпрома, должны появиться интеллектуальная транспортная система и наземная структура ГЛОНАСС для решения задач высокоточного позиционирования. Весь транспорт госпредприятий, органов исполнительной власти, подведомственных учреждений в к этому времени будет оснащен бортовыми терминалами.

В ведомстве полагают, что в результате внедрения программы существенно вырастет безопасность пассажирских перевозок, население будет регулярно получать информацию о работе общественного транспорта, повысится уровень качества обслуживания жителей региона.

Так, к концу 2015 года станет возможным координировать работу бригад скорой помощи и корректировать их передвижение, в том числе рассчитывать время прибытия и определять уровень топлива в машинах, а также отслеживать перевозки опасных грузов.

 

ОмскПресс