«ЭР-Телеком» вытеснил «Вымпелком» со второго места рейтинга провайдеров

Бизнес

«ЭР-Телеком» вытеснил «Вымпелком» со второго места рейтинга провайдеров

Компания, активно работающая в регионах, подключила в этом году больше абонентов.

Как сообщают «Ведомости», агентство iKS-Consulting, специализирующееся на телекоммуникационном рынке, опубликовало предварительные аналитические данные, согласно которым в этом году «ЭР-Телеком холдинг» вышел на второе место в России по количеству пользователей проводного широкополосного доступа в интернет. В их число вошли те, кто был подключен по технологиям ADSL, FTTH и с помощью фиксированного WiMax. В этом же рейтинге первое место сохранил «Ростелеком», а «Вымпелком» опустился на третье.

По данным компаний, в конце сентября этого года «Вымпелком» обслуживал 2 млн 290 тыс. абонентов, а «ЭР-Телеком» — 2 млн 270 тыс., в то же время набирая пользователей намного быстрее, чем конкуренты. По расчетам информационно-аналитического агентства Telecomdaily, к концу осени «ЭР-Телеком» опередил «Вымпелком» по количеству пользователей.

Во многом преимущество «ЭР-Телекома» определило то обстоятельство, что компания не работала на московском рынке и в это время строила сети в регионах, заняв сильную позицию на момент появления в них других операторов. Не в пользу конкурентов компании работает и большой временной промежуток между началом работ и непосредственным подключением абонентов многоквартирного дома.

Пресс-секретарь «Вымпелкома» сохраняет в тайне количество абонентов на данный момент, представители «ЭР-Телекома» в свою очередь считают заниженными оценки консалтинговых компаний на свой счет. Разницу в подсчете объясняет и то, что в компаниях-провайдерах по-разному ведут учет клиентов, не пользующихся доступом в интернет в течение определенного времени. В то же время «ЭР-Телекому» еще очень далеко до лидера рейтинга — телекоммуникационной компании «Ростелеком».

Добавим, что абонентская база «ЭР-Телеком» растет на 46-47 % в год, а рынок – на 12-15 %, отмечает его гендиректор Андрей Семериков.

 

ОмскПресс