Французские музыканты дали в Омске благотворительный концерт

Культура

Французские музыканты дали в Омске благотворительный концерт

В минувшие выходные Омск посетило французское трио «Коэто-Перро-Д’Ориа-Николя» с единственным благотворительным концертом в Сибири.

Музыканты приехали в наш город по приглашению омского отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». Изначально музыканты планировали турне по сибирским городам, но их визит в Россию пришлось сократить до одного города из-за погодных условий.

В состав трио, название которого образовано из фамилий самих музыкантов, входят скрипач, концертмейстер филармонического оркестра Радио Франс Амори Коэто (Amaury Coeytaux), виолончелист, первая виолончель Национального оркестра Франции Рафаэль Перро (Raphaël Perraud), а также пианист, победитель международного конкурса имени Мравинского, выпускник Российской Академии музыки имени Гнесиных Фредерик Д’ориа-Николя (Frédéric D’oria-Nicolas).

Французы прибыли в Омск в самый разгар холодов. В ходе пресс-конференции Амори Коэто и Рафаэль Перро поделились, что при выходе из самолета боялись, что их инструменты – итальянские скрипка и виолончель 18 века – могут пострадать из-за резких перепадов температур.

В рамках своего выступления в нашем городе трио исполнило такие произведения, как трио до минор №3 опус 1 и трио «Эрцгерцог опус 97 «Бетховена, элегическое трио №1 опус 1 Рахманинова, на бис прозвучал этюд Бетховена. Все собранные от концерта средства направят на реализацию проектов Фонда в защиту детства.

Кроме того, все желающие могли пообщаться с участниками трио непосредственно после концерта. Программа пребывания французских музыкантов в Омске также предполагает проведение мастер-классов с наиболее одаренными учениками школ искусств.

 

 

ОмскПресс