Первые шаги по звёздному пути

Культура

Первые шаги по звёздному пути

Зональный тур областного конкурса «Утренняя звезда Омска» завершился 3 декабря. Финальный гала-концерт юных участников пройдёт 23 декабря в Концертном зале. По его итогам определятся победители – те дети и подростки, которые отправятся в августе 2013 года в Канны.

Кастинги и концерты проекта, организованного при поддержке министерства культуры, прошли в пяти основных зонах: «Север» (Тара), «Восток» (Калачинск), «Юг» (Шербакуль), «Запад» (Называевск) и «Центр» (Омск). Последний этап, состоявшийся 3 декабря в ДИ имени Малунцева, собрал более 200 претендентов на победу. Этим этапом с названием «Центр» на сцене руководил сам автор конкурса Юрий Николаев.

– Ребята стараются, у них получается, и они счастливы оттого, что все вместе участвуют в таком большом празднике, как «Утренняя звезда», – делится руководитель ансамбля русской песни «Потешки» Людмила Похилько. – Конечно, хотелось бы, чтобы во Франции прозвучала наша песня, русская песня. В ней столько задора, настроения, любви, в ней наша жизнь – и веселая, и грустная.

Вдохновитель и ведущий «Утренней звезды Омска» Юрий Николаев считает, что выступление победителей конкурса в Каннах станет особенным не только для маленьких артистов, но и для зрителей во Франции:

– Русская неделя в Каннах в течение пятнадцати лет выстраивалась традиционно. Но вдруг родилась идея: почему бы не провести этот фестиваль с детишками? В какой форме это будет воплощено, пока решается, но я уверен, что будет интересно.

До завершения проекта остаются считанные дни, и региональные власти уже сегодня задумываются о возможностях его продолжения или развития.

– Мы увидели огромное количество талантливых, одаренных детей. Буду рад, если мы дадим какой-то импульс, чтобы проект «Утренняя звезда» вернулся на телевидение. Это будет здорово для всей страны, – подчеркнул министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Справка

Напомним, победители конкурса «Утренняя звезда» представят Омскую область в 2013 году в Каннах на XVI Фестивале российского искусства. На французскую сцену дети выйдут вместе с Государственным Омским русским народным хором, инструментальным ансамблем «Дилижанс», квартетом народных инструментов «Тарские ворота».

Более 4000 юных омичей приняли участие в отборочном этапе «Утренней звезды»

ОмскПресс