Железные фотомодели

Культура

Железные фотомодели

В галерее «Белый куб» 6 декабря появились «портреты» вилок и скрепок. Выставка Валерия Самарина «Чёрное и белое» открылась в рамках Фестиваля современной фотографии «Событие», который продлится в нашем городе до апреля и организует бесплатные лекции и мастер-классы от именитых фотохудожников.

Живая плёнка

Валерий Самарин провел в Омске несколько дней и не только представил свою выставку, но и прочитал курс лекций о композиции, перспективе, деформации фона, «линии красоты» – о своих представлениях о черно-белой фотографии. Он принципиально не работает в цвете и не берет в руки цифровую камеру:

– В черно-белой фотографии большой творческий выход. В цвете невозможно сделать творческую работу, потому что слишком много внимания уделяется самому цвету. А вот если в черно-белом ты сделал плохо – это сразу видно, и это сразу отправляется в мусор, – поясняет Валерий. – Точно так же я принципиально не занимаюсь «цифрой». Всё, что вы видите на выставке, отпечатано с пленки. Она живая, а цифровая фотография для меня – мертвяк.

Вилки-балерины

Большую часть экспозиции занимает серия «Вилки»: знакомые кухонные предметы отбрасывают причудливые тени на разных поверхностях, в которых иногда угадываются образы, рожденные ассоциативно. Вилки будто бы играют в балерин, или в деревья, или в алфавит. Серия, по словам автора, родилась в 1994 году и продолжается до сих пор. И если одна работа в год появляется, Самарин считает это удачей:

– Только кажется, что почва благодатная, что вилку так легко снять, – на самом деле много проб и ошибок, многое выбрасывается: повторы или неудачные снимки. Нормальную тему для вилки найти не так-то просто. Так что если одна работа в год получается – уже хорошо. Однажды мы с друзьями-фотографами поспорили, что я из вилок нарисую алфавит. Началось с буквы «я»: этот снимок есть на выставке, фоном для вилки я выбрал крупную поваренную соль, и еще пальцем провел по тени, чтобы лучше выявить фактуру. Но потом затея канула в Лету, потому что буквы «ж» и «й» очень сложно нарисовать одной вилкой. А «я» осталась.

Справка

Валерий Самарин — участник и лауреат всероссийских и международных фотоконкурсов, персональных и групповых выставок. В настоящее время ведет курсы черно-белой фотографии и композиции в ведущих фотошколах и институтах Москвы. Последние выставки: «Семейный альбом», Русский музей фотографии (Нижний Новгород); «From Moscow with love», PDNB Gallery (Даллас, США); «AIPAD Photography Show New York» (Нью-Йорк, США).

Кстати

Фестиваль современной фотографии «Событие» анонсирует бесплатные выставки и мастер-классы директора «Нет-фестиваля» и актуального художника Максима Холодилина, философа и фотографа Сергея Чиликова, директора «Музея канцелярской кнопки» и галереи «ФОТОimage» Андрея Чежина и преподавателя Школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Игоря Мухина. Расписание встреч уточняйте в группах фестиваля в социальных сетях или по тел. 50-66-79.

ОмскПресс