Омск назван самым дешевым городом России

Экономика

Омск назван самым дешевым городом России

Общественная палата представила исследование стоимости набора товаров и услуг в различных городах.

Индекс потребительских цен, который разрабатывают в Общественной палате, является альтернативой базовому индексу, еженедельно публикуемому Росстатом. Согласно методике исследования, различие в данных по расходам местных жителей означают, что в регионах сильно разнятся цены на одинаковые товары и услуги. В тех субъектах страны, где цены выше, эти товары и услуги менее доступны для населения.

Наиболее затратно проживание в Хабаровске – его жители среднем тратят 16 тыс. 400 рублей в месяц. На втором месте по расходам идет Екатеринбург (13 тыс. 400 рублей), на третьем Красноярск (13 тыс. рублей). Москва оказалась только на четвертом месте, а самые доступные цены из крупных городов были зафиксированы в Омске (11 тыс. 300 рублей) и Воронеже (11 тыс 400 рублей), сообщает Лента.ру.

Наибольшую долю в индексе расходов составляют затраты на автомобиль (3 тыс. 900 рублей) и коммунальные услуги (3 тыс. 860 рублей). На продукты в крупных городах тратится в среднем 2 тыс. 900 рублей, на лекарства — 1 тыс. 700 рублей.

 

ОмскПресс