Омичи не хотят ремонтировать дома за свой счет

Экономика

Омичи не хотят ремонтировать дома за свой счет

Мэрия судится с жителями города за нежелание тратить деньги на реконструкцию жилого фонда.

На капитальный ремонт жилья в этом году потрачено 260 млн рублей, из них 79 % — государственные средства, а 21 % — деньги населения. Жители города внесли свою долю лишь на 65 %, с остальными администрация разбирается в судебном порядке.

Как отметил на прошедшем в мэрии аппаратном совещании директор департамента горхозяйства Игорь Михайлов, федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» реализуется в Омске уже четыре года. За этот период было отремонтировано 822 многоквартирных дома на сумму 2 млрд 700 млн рублей, доля софинансирования городского бюджета превысила отметку в 300 млн рублей.

За 2012 год в Омске отремонтированы подвалы 19 домов, 35 внутридомовых инженерных сетей, 29 крыш и 28 фасадов, заменены и отремонтированы 11 лифтов. Кроме того, в 30 домах установлены общедомовые счетчики и автоматизированные узлы управления.

Также, как сообщил Игорь Михайлов, в России с 2013 года должны появиться региональные системы капитального ремонта и соответствующие программы. Собственники жилья будут обязаны вносить ежемесячные платежи на капремонт на отдельный счет своего дома или на счет регионального фонда.

ОмскПресс