Утренний кофе

Утренний кофе

Доброе утро, Омск! Наступает новая рабочая неделя. Город находится в ожидании потепления, поэтому сегодняшний день будет спокойным.

Утренний кофе10.00. Следим за погодой.

Аномальный холод все еще устойчив. В период с 17 по 18 декабря в Омске и области сохранится сильный мороз. Сегодня утром ожидается до -38 градусов. Днем температура воздуха будет держаться на отметке -34. Во вторник ситуация значительно не изменится. Однако спешим сообщить вам хорошую новость – синоптики считают, что на этой неделе морозы прекратятся и погода будет более комфортной.

Утренний кофе13.00. Обедаем.

В холодную погоду особенно популярны горячие супы. Один из них – рассольник — исконно русское блюдо. Прообраз рассольника – калья, был известен в России еще в 15 веке. Кроме того, раньше «рассольником» назывался популярный пирог, в начинку которого подливали рассол. Огурцы появились в рецепте рассольника лишь в 19 веке, и тогда он получил свое название, под которым известен в наше время.

Утренний кофе15.00. Узнаем о нововведениях в налоговом законодательстве.

В пресс-центре «Комсомольской правды» сегодня состоится прямая линия со специалистами УФНС России по Омской области, посвященная нововведениям в налоговом законодательстве Омской области, уплате имущественных налогов, а также новым электронным сервисам службы.

На вопросы ответят заместитель начальника отдела налогообложения Людмила Мякишева и начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Максименко. В этом году омичи впервые получили Единое налоговое уведомление. В связи с этим на встрече обсудят вопросы, которые касаются уплаты имущественных налогов физическими лицами. Кроме того, участники встречи обсудят, что меняет Закон «О патентной системе налогообложения» и электронные средства УФНС, упрощающие уплату налогов.

Утренний кофе15.00. Вспоминаем Виктора Кочедамова.

Сегодня в Омской государственной научной библиотеке имени Пушкина пройдет заседание «Наследие Виктора Ильича Кочедамова в трудах ученых Омска», посвященное 100-летию со дня рождения знаменитого архитектора. В программе заседания – выступление внука ученого, доклады омских ученых и архитекторов, а также открытие выставки изданий, посвященных архитектуре Сибири.

Мероприятие проводится министерством культуры Омской области, библиотекой имени Пушкина и Омским государственным техническим университетом. Виктор Кочедамов – уроженец Омска, советский архитектор, специалист по истории архитектуры. Он внес значительный вклад в изучение градостроительного наследия городов Сибири. Кроме того, к трудам ученого относится книга «Омск. Как рос и строился город».

Утренний кофе18.30. Смотрим «Кармен».

Вечером на сцене «Пятого театра» представят спектакль «Кармен», созданный по мотивам новеллы французского писателя 19 века Проспера Мериме. Режиссер-постановщик спектакля – Ренат Бекташев, известный омскому зрителю по спектаклю «Ромео и Джульетта». Романтическая история о любви разбойника и цыганки будет рассказана языком музыки, пластики и танца. Баск Хосе, бежавший из родного края, вступает в кавалерийский полк. Однажды он встречает цыганку Кармен, после чего жизнь Хосе наполняется драматическими событиями.

Для «теплого» настроения предлагаем послушать песню «Костер», исполняемую группой «Машина времени».

ОмскПресс