Омских оппозиционеров не испугал аномальный холод

Политика

Омских оппозиционеров не испугал аномальный холод

Активности омичей не смогут помешать никакие морозы. Несмотря на то, что завтра, 15 декабря, синоптики прогнозируют самую низкую температуру этого декабря, партийцы и общественники не собираются отменять своих акций, по крайней мере, пока.

На сегодняшний день известно, что в Омске планируется 11 публичных мероприятий.

Одним из самых масштабных в этот день будет проведение «Марша свободы», к названию которого уже добавили слово «ледяной». Как и московские оппозиционеры, омичи потребуют освобождения политзаключенных, выступят за свободу выражать свое мнение по политическим вопросам, а также против репрессий и цензуры. Акция уже согласована с мэрией Омска. Шествие стартует в 15 часов от ОмГУПС и направится в сторону Театральной площади, где завершится традиционным собранием.

Присоединиться или нет к участникам «ледяного марша» еще не решили активисты движения «Слезы Гиппократа», планирующие выйти под общим лозунгом «За справедливое здравоохранение!»

При аномально низкой температуре «Марши» пройдут также в других городах Сибири – Новосибирске, Красноярске, Кемерово и Томске.

Всероссийский масштаб имеют и акции протеста коммунистов. Члены партии выступят против принятия правительственного закона об образовании и проводимых в стране реформ в сфере науки. Омское отделение партии планирует семь пикетов в разных частях города – у администрации Кировского округа с 11 до 13 часов, у ДК имени Малунцева с 12 до 13 часов, у остановок «Магазин «Голубой огонек», «Главпочтамт» и «улица Лизы Чайкиной», у средней школы № 162 с 12 до 14 часов и у «Городка водников» с 14 до 16 часов. Второй секретарь Обкома КПРФ Андрей Алехин примет участие в акции у Главпочтамта в 12 часов 10 минут.

Лишь организаторы движения «Хватит!», протестующие против увеличения платы за проезд, сообщили о возможном переносе мероприятия в связи с морозами. «Рассерженные омичи», также недовольные решением администрации, придерживаются того же мнения и на завтра ничего не планируют.

ОмскПресс