В Филармонии прозвучит альпийский рог

Культура

В Филармонии прозвучит альпийский рог

14 декабря на сцене Концертного зала выступит Омский симфонический оркестр с участием музыканта-мультиинструменталиста Аркадия Шилклопера. Он сыграет на валторне, альпийском роге и пасторальном горне.

Сегодня в Концертном зале Филармонии выступит Омский академический симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева. Аркадий Шилклопер будет солировать на валторне и пасторальном горне (corno pastoriccio).

Концертную программу откроет Sinfonii Pastorale Леопольда Моцарта. Здесь прозвучит пасторальный горн. Валторну зрители услышат в таких произведениях как Рондо и Скерцо Сузанны Пауль, «Моцартино» Александра Розенблата.во твором отделении музыкант сыграет на альпийском роге. Шилклопер исполнит произведения собственного сочинения и Концертштюк для альпийского рога, органа и оркестра современного немецкого композитора Тристана Шульца и Концерт № 1 для альпийского рога и оркестра швейцарца Яна Дэтвайлера.

Аркадий Шилклопер — российский джазовый музыкант, валторнист. Свою творческую деятельность начинал с игры на валторне. С 1998 года использует альпийский рог. Аркадий единственный российский музыкант, играющий на нем. В Омск музыкант привезет рог длиной 3 метра 60 сантиметров.

Первое упоминание об альпийском роге датируется 1527 годом. Раньше с его помощью перекликались горные села и пастухи. Леопольд Моцарт – первый, кто вывел этот интсрумент на сцену и сделал его солистом в произведении для оркестра.

В Филармонии прозвучит альпийский рог

ОмскПресс