Для кого созданы банковские гарантии?

Обратите внимание

Для кого созданы банковские гарантии?

Несмотря на то, что мы живём в век информационных технологий и любая информация для нас доступна 24 часа в сутки, многие, к сожалению, до сих пор не знают, в чём заключается смысл банковской гарантии. Итак, банковская гарантия – это своего рода обязательство определённого банка выполнить платёж заранее обозначенной суммы получатели по гарантии, как только тот предъявит им требование платежа. Примером выплаты, может быть, случай, когда партнёр не выполнил свои договорные обязательства.

Несмотря на то, что банковская гарантия представляет собой способ обеспечения обязательств, прописанных в договоре по своей природе она абсолютно независима от всех ранее обозначенных обязательств. То есть банк на самом деле не принимает на свой счёт никаких обязательств по исполнению пунктов договора, но обещает на условиях гарантии выплатить оговоренную ранее сумму для получателя.

Банковскую гарантию стоит отличать от аккредитива, который является официальной формой для расчётов. Банковская гарантия по госконтракту имеет также серьёзные плюсы, среди которых основным, конечно, является то, что это самый надёжный способ, которые применяется для того, что обеспечить существующие контракты.

Кстати, следует помнить что гарантия вступает в свою законную силу с того момента, как её выдали. Оформить её можно практически в любой компании, оказывающей услуги подобного рода и при этом всё будет сделано при небольших затратах и достаточно быстро.

ОмскПресс