Музыканты из 17 стран мира подали заявки на международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

Культура

Музыканты из 17 стран мира подали заявки на международный конкурс скрипачей имени Янкелевича

Председателем жюри станет народный артист России Михаил Копельман.

Третий международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича состоится в Омске в марте 2013 года. Как сообщили в региональном министерстве культуры, желание соревноваться за главный приз изъявили желание 76 музыкантов из 17 стран мира, в том числе 28 человек в возрасте до 16 лет. Победитель получит скрипку итальянского мастера Гаетано Антониацци, изготовленную в Милане в 1880 году, и 1 млн 200 тыс. рублей.

Прослушивания участников пройдут в Омске со 2 по 10 марта 2013 года, а торжественное открытие состоится состоится 1 марта. Впервые на сцену выйдут скрипачи из Новой Зеландии, Нидерландов, Латвии и Белоруссии. Оценивать мастерство музыкантов призвано международное жюри, в составе которого — влиятельные педагоги и известные исполнители. Возглавит жюри Михаил Копельман — народный артист России, ученик Янкелевича, а ныне профессор Истменовской школы музыки Рочестерского университета (США).

Международный конкурс скрипачей был учрежден Правительством Омской области в 2008 году. Впервые конкурс состоялся в 2009 году и был приурочен к 100-летию со дня рождения Янкелевича. Каждые два года мероприятие проводится в целях поддержки талантливых музыкантов, сохранения, развития и пропаганды лучших достижений мирового скрипичного искусства.

ОмскПресс